В Павлодарской области мать и дочь отравились угарным газом

158b6e34678dca8e9eabed136ab4f71fe7f3b853Бригада скорой медицинской помощи доставила пострадавших в больницу, сейчас их жизни и здоровью ничего не угрожает, передает Павлодар-онлайн.

- Вчера, 24 сентября, на диспетчерский пульт поступило сообщение об отравлении угарным газом в Баянаульском районе, - рассказали в пресс-службе департамента по ЧС Павлодарской области. - В районном центре отравление угарным газом легкой степени получили мать и дочь, которые были доставлены в районную больницу. Пострадавшие не нуждались в госпитализации и после оказания первичной медицинской помощи отправились домой.

В ДЧС отмечают, что за сентябрь это уже третий случай отравления угарным газом. Как правило, жители частных домов закрывают заслонку печного отопления не убедившись в том, что угли полностью прогорели.

18 сентября в областном центре, в садоводстве «Яблонька» получила отравление угарным газом девушка 2002 года рождения. Здесь предположительной причиной случившегося послужила неисправность отопительной печи.

Еще один инцидент произошел 11 сентября в селе Сольветка сельской зоны города Аксу. Тогда отравление легкой степени получила 31-летняя беременная женщина.

В ведомстве напоминают, что сейчас на территории области проходит месячник пожарной безопасности, который продлится до 15-го октября. В результате подворовых обходов в жилых домах частного сектора были выявлены 1 135 нарушений в 1 030 домах. На сегодняшний день устранены 1 100 нарушений.

- Чаще всего жители частных домов эксплуатируют неисправные электрические сети и электрооборудование, обнаруживается неисправность отопительной печи, отсутствие предтопочного листа и трещины в конструкции печи, - сообщают в ДЧС.

Особый контроль сотрудники департамента установили за двумя тысячами семей из категории социально-уязвимых слоев населения. В рамках месячника пожарной безопасности планируется установить 298 датчиков угарного газа.

Именно благодаря датчикам угарного газа в прошлом году были спасены две многодетные семьи в районе Аккулы. 

Фото иллюстративное: yk-news.kz

Поделиться
+1