Заключенные павлодарской колонии строгого режима делают металлические двери, ворота, национальные музыкальные инструменты и настольные игры

af512045e372582191e8756661bf87542225e9cd

На территории учреждения открыто восемь производств, где трудятся осужденные. Администрация колонии приглашает бизнесменов арендовать здесь площади для организации новых предприятий, передает Павлодар-онлайн.

Плюсами для предпринимателей будет возможность не тратиться на оплату охраны, работники не нарушают дисциплину и не опаздывают на смену. 

Сегодня колонию посетили сотрудники акимата Павлодара, центра занятости, прокуратуры и бизнесмены, где им рассказали о возможностях сотрудничества.

- Осужденные, отбывающие наказание в этом учреждении, заинтересованы в трудоустройстве: благодаря зарплате они могут гасить иски, направлять деньги семьям, приобретать предметы первой необходимости в магазине, - отмечает заместитель начальника учреждения Мухтар Сейтахметов. 

По информации ДУИС региона, на территории учреждения АП-162/4 функционируют восемь ИП, которые заключили договор с РГП «Енбек-Павлодар» на оказание услуг. Здесь трудоустроено 94 осужденных.

- Заключенные занимаются изготовлением дверей, металлических ворот, металлических вагончиков для пользования в полевых условиях крестьянского хозяйства, строительства и на блокпостах, также производят изделия из дерева, изготавливают национальную посуду, музыкальные национальные инструменты, настольные игры - шашки, шахматы, занимаются ремонтом кузова и двигателя автотранспорта на СТО, - рассказали в департаменте уголовно-исполнительной системы.

bafcefbed164901b7432945b6d5dc833c9d3e027

Кроме того, здесь работает швейный цех. Как подчеркивают в ДУИС, работа для осужденных играет немаловажную роль в последующей ресоциализации. 

Фото: ДУИС Павлодарской области и из архива pavon.kz

Поделиться
+1