О планах А, В и С по уборке снега зимой высказался аким Павлодарской области

66bc2cb4b205e91a616a832a540963e334d6a52c

Абылкаир Скаков поручил подрядчикам тщательно подготовиться к будущим снегопадам, чтобы они знали, как действовать в случае форс-мажорных обстоятельств, передает Павлодар-онлайн.

В субботу, 26 сентября, главе региона продемонстрировали готовность специальной и уборочной техники в Павлодаре. По информации пресс-службы областного акимата, в смотре задействовали 16 единиц спасательной техники регионального департамента по ЧС и более 150 машин коммунальных служб областного центра.

Начальник департамента по ЧС региона Ернур Утегенов сообщил, что к предстоящей зиме в ведомстве подготовили 47 единиц высокопроходимой техники, резервные источники питания и запас ГСМ. В этом году за счет госматрезерва спасатели получили четыре вахтовки для работы в полевых условиях, бульдозер и самосвал на базе КамАЗа. За счет местного бюджета парк ведомства пополнился автоцистерной, автобусом, двумя УАЗами и пятью автомобилями «Нива».

83a613371fec5019f2a0bdb8d683e191b7390a53

Также о готовности спецтехники в областном центре доложил аким Павлодара Ержан Иманслям. Он отметил, что в областном центре дислоцируется 159 единиц снегоуборочной техники. Очищать город от снега будут две подрядные организации - ТОО «Горкомхоз Павлодар» и ТОО «Холдинг Трансс Павлодар». В случае обильного снегопада на выручку должны прийти дорожники, располагающие собственным автопарком. 

Напомним, в этом году на уборку улиц областного центра из бюджета было выделено 1,578 миллиарда тенге. Как сообщил аким города, запланированы 12-кратный вывоз снега и 12-кратная подсыпка песка ежемесячно. Полигоны для вывоза снега уже определены. Для работы в скверах и парках будут задействованы мини-тракторы. В случае сильных заторов на дорогах есть три шнекороторные машины и два бульдозера.

Глава региона потребовал, чтобы городские власти и коммунальные службы отработали алгоритмы действий в различных погодных условиях.  
 
- Все должно быть расписано: план А, план B, план С. Жителей города не интересуют взаимоотношения акимата, подрядчиков, тендерные процедуры, - сказал Абылкаир Скаков. – Им важно, чтобы снег был убран в максимально короткие сроки.

Стоит отметить, что прошлая зима была аномально снежной. Аким Павлодарской области не раз высказывал претензии по поводу уборки снега, в том числе в Павлодаре. Тогда прошлый аким города получил выговор от главы региона. 

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1