В лесничествах Павлодарской области требовали лишних 33 миллиона тенге из бюджета на сбор урожая

7f280f6b6f21ede598979c8f1aa339be8cab6202

Проверка, проведенная региональным департаментом внутреннего государственного аудита, показала нарушения в деятельности сотрудников государственного лесного природного резервата "Ертіс орманы", передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в проверяющем ведомстве, по итогам аудита установлены разного рода финансовые нарушения. Например, в бюджетной заявке в десять раз была завышена урожайность грубых кормов с гектара. Как следствие, требовалось выделения большего количества средств из бюджета на сумму более 33 миллионов тенге.

- Кроме того, проведенная инвентаризация показала, что приплод от лошадей, полученный в апреле-мае этого года, в количестве двух единиц не оприходован в подотчет государственного инспектора Бауртальского лесничества, - рассказали в департаменте внутреннего госаудита. - А за одним из лесников Садыкащинского лесничества закреплены три единицы конного поголовья, но отсутствуют договорные отношения и дополнительные соглашения по уходу за служебными
лошадьми в нерабочее время и по заготовке грубых кормов. И все же, по данным бухгалтерского учета, этому сотруднику произведена необоснованная оплата бюджетных средств по нарядам по уходу за лошадьми на сумму 547 тысяч тенге.

В целом, в резервате "Ертіс орманы" сумма необоснованных начислений по зарплатам составила более двух миллионов тенге.

По всем выявленным нарушениям были приняты меры, ущерб возмещен в доход бюджета, а на этот год уменьшен объем финансирования. Должностные лица резервата "Ертіс орманы" привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе с понижением в должности.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1