Почти 4 тысячи голов домашней птицы уничтожено из-за птичьего гриппа в регионе

9d8f27b266bef75d9b13fae36b3364be14f65776

Птичий грипп официально подтвержден в 4 населенных пунктах трех районов области, это Железинский, Теренколь, Иртышский. Карантин введен в сёлах Актау и Трофимовка, а также Жана Жулдыз и Агашорын. Выставлены блокпосты. В первых двух уже изъято и уничтожено почти 4 тысячи голов различной птицы. Привезли передвижной инсинератор, передает Irbistv.kz.

- Предстоит уничтожить в Агашорыне, по пересчету, около 6 тысяч, в Жана Жулдыз - около 9 тысяч. Сейчас многие владельцы не знают поголовье своих птиц, сколько имеется. Сегодня, когда забираем, уничтожаем, говорят одну цифру, а фактически выходит другая. Когда полностью уничтожим, тогда точная цифра будет у нас уже,- рассказывает Мурат Апсаликов, заместитель руководителя управления сельского хозяйства Павлодарской области.  

- Ежедневно всеми заинтересованными лицами в особо охраняемой природной территории гослесфонда и охотугодий области ведется мониторинг за состоянием диких животных, птиц. Каждые 3 часа мы подаем сводку в Комитет лесного хозяйства и животного мира. Падежа со стороны диких птиц нет, - прокомментировал ситуацию Арман Мукатаев, руководитель отдела ОТИ лесного хозяйства и животного мира.  

465 с лишним тысяч доз вакцины распределили, в первую очередь, между приграничными с Россией районами: Иртышском, Актогайском, Теренколе, Железинском, Успенском, Щербактинском. Больше половины поголовья птиц уже привито.  

- Щербактинская птицефабрика сейчас проводит вакцинацию своего поголовья, Кызылжарская приобрела потомство с Алматинской птицефабрики, маточное поголовье уже было провакцинировано. На сегодняшний день угрозы для птицефабрик нет. На рынках и в магазинах, куда поступает продукция, она дополнительно проходит лабораторную экспертизу и после этого допускается к реализации,- говорит Мурат Апсаликов.  

В регионе ждут дополнительно еще 37, 5 тысяч доз вакцины, чтобы привить за счет бюджетных средств поголовье в сельской зоне: Экибастуза, Аксу, Баянаульского, Майского и района Аккулы. Во всех личных подворьях.

Поделиться
+1