Более 18 миллиардов тенге перечислили жители Павлодарской области в фонд медстрахования

7a5563df343c0b5a048e40c77a1a7b3ce1924123Это общая сумма отчислений и взносов по региону с 1 июля 2017 года по сентябрь 2020 года. Всего же в фонде накоплено 400,3 миллиарда тенге, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, система обязательного социального медицинского страхования заработала в Казахстане с 1 января этого года. Основная цель ее внедрения - улучшение качества и доступности медицинских услуг.

- Все жители страны считались условно застрахованными в фонде обязательного медицинского страхования до 1 июля текущего года. Большинство казахстанцев восприняли льготный период до 1 июля как освобождение от внесения платежей и перестали платить. Тогда как льготный период был сделан специально для того, чтобы население могло в этот период определиться со статусом в системе ОСМС, - пояснили в филиале по Павлодарской области НАО "Фонд социального медицинского страхования". 

Льготный период завершился, и теперь те, кто не стал участником системы ОСМС, стали получать медуслуги только в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, а он включает в себя лишь экстренную и неотложную помощь.

- Те, кто еще не стал участником ОСМС, смогут сделать взносы с января 2020 года и получить статус застрахованности, - говорят в региональном филиале ФСМС.

С 1 января 2020 года отчисления работодателей на ОСМС увеличены со ставки 1,5% до двух процентов, а также введены взносы работников - это сумма, удерживаемая из дохода работника, вносимая в систему обязательного медстрахования в размере одного процента.

С начала года оплату взносов и отчислений начали перечислять индивидуальные предприниматели, главы крестьянских хозяйств, лица, занимающиеся частной практикой, наемные работники, самостоятельные плательщики и государство - за льготные категории граждан.

- Оплатить взносы можно через банки второго уровня, отделения Казпочты, терминалы и мобильные приложения банков второго уровня, а также платежные терминалы самообслуживания, установленные в медицинских организациях, - рассказал директор филиала по Павлодарской области НАО "Фонд социального медицинского страхования" Нурлан Касимов.

Все платежи за ОСМС поступают на текущий счет фонда в Национальный банк РК, а в  последующем средства перенаправляются на оплату медицинских услуг, оказанных населению медицинскими организациями-поставщиками фонда.

Самостоятельные плательщики с начала прошлого года оплачивают ЕСП - единый совокупный платеж, включающий в себя не только взнос в фонд социального медицинского страхования, но и оплату подоходного налога, обязательный пенсионный взнос, оплату социальных отчислений. Плательщиком ЕСП может стать физическое лицо, которое реализует услуги или товары только физическим лицам, без использования наемных работников.

ЕСП оплачивается ежемесячно и составляет 1 МРП, или 2 651 тенге для жителей городов, и 0,5 МРП, или 1 326 тенге для жителей других населенных пунктов. Нужно учесть, что ЕСП нельзя оплатить за прошедший период, поэтому взносы стоит делать вовремя. Этот платеж на общую сумму 100,2 миллиона тенге произвели около 80 тысяч жителей нашей области.

Получить более подробную информацию  об обязательном социальном медицинском страховании можно на на сайте fms.kz. Там есть список часто задаваемых вопросов с ответами на них, а также возможность определить свой статус застрахованности. Кроме того, можно позвонить и задать любой вопрос, касающийся ОСМС в филиал по Павлодарской области НАО "Фонд социального медицинского страхования" по номеру 70-41-23, 70-41-24, или через мобильное приложение Qoldau-24/7.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1