Павлодарская область - лидер по числу рабочих мест с вредными условиями труда

550435dd7d582d82c12e1d831e0180ba8b669779

Для снижения числа рабочих мест с вредными и опасными условиями труда было аттестовано девять производственных объектов. До конца года ожидается аттестация еще 50-и, передает Павлодар-онлайн. 

О профилактике производственного травматизма в Павлодарской области депутатам областного маслихата сегодня доложил руководитель управления труда Аскар Капанов. 

Всего в этом году на 40 предприятиях региона сотрудники получали травмы на производстве. Управление труда выделило 10 травмоопасных предприятий, которые допустили рост производственного травматизма. С ними заключены меморандумы о снижении количества несчастных случаев на производстве. Восемь из них условия договоренности соблюдают. Вместе с тем, 107 предприятий в регионе внедрили стандарты безопасности и охраны труда. 

- С начала года на производствах Павлодарской области допущен 61 несчастный случай, в результате которых пострадали 65 человек, в том числе с тяжелым исходом - 34 человека и смертельным - пять. Регион сейчас находится на четвертом месте по уровню травматизма после ВКО, Карагандинской и Костанайской областей, - сообщил депутатам руководитель управления труда Аскар Капанов. - По сравнению с прошлым годом травматизм снижен на 11%. 

По данным управления труда, в лидерах по несчастным случаям на производстве в последнее время - АО "Алюминий Казахстана" и Аксуский завод ферросплавов. На первом предприятии это объясняется износом оборудования, которое постепенно меняют, на втором - недостаточным контролем со стороны ответственного руководителя. Его недавно заменили другим специалистом. Также Аскар Капанов отметил снижение количества пострадавших на ТОО "KSP Steel", которое раньше из-за высокого травматизма было у всех на слуху. Здесь установили жесткий контроль соблюдения техники безопасности, видеокамеры, что принесло хорошие результаты.

В 22-х случаях травматизма в этом году причиной была грубая неосторожность, в шести - неудовлетворительная организация производства работ. Об одном из недавних смертельных несчастных случаев депутатам рассказал глава управления труда.

- На одном из КХ при установке колес на автомобиль неправильно применили шину, она ударила человека, он погиб. Отчасти там была его вина, потому что он знал о нарушении. А также отсутствовал контроль со стороны руководства, - пояснил Аскар Капанов. - Все несчастные случаи разбираются, материалы передаются в полицию для возбуждения уголовного дела.

Главный инспектор охраны труда Павлодарской области уверяет, что сокрытие несчастных случаев на производстве возможно только с согласия самих пострадавших. И такие эпизоды бывают. Однако иногда они сами спустя время из-за ухудшения здоровья пробуют добиться справедливости и получить компенсацию, но им это редко удается, так как к тому времени может не быть даже свидетелей происшествия. 

К слову, Аскар Капанов поведал о том, как недавно в управление труда обратились дети пострадавшего на производстве в 1997 году. Одна из дочерей травмированного мужчины получила профессию юриста и пришла в госорган. Разумеется, ни свидетелей, ни документов по этому делу уже не было. Однако здесь занялись расследованием.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1