Уличные фонари, которые год назад установили во дворах Павлодара и обещали подключить в этом сентябре, так и не загорелись

0b89bb7aa5e7190b9694879f6b4f14be5c73e5c5В результате в отношении ТОО «Астана Базис-А» возбудили уголовное дело, как на недобросовестного подрядчика, передает Павлодар-онлайн.

История освещения павлодарских дворов берет начало еще в 2019 году. Тогда в городском акимате пообещали, что за лето в городе осветят сразу 300 внутридворовых территорий. Однако к зиме подрядчик успел подключить фонари только в десяти дворах. И установкой, и подключением занималась карагандинская фирма «Астана Базис-А».

Уже в августе этого года в соцсетях посыпались жалобы от горожан на новые уличные светильники - несмотря на то, что некоторые из них установили еще в прошлом году, они так и не загорелись.

Сначала в ответ на это в городском акимате ссылались на требования ПРЭКа предоставить проекты по каждому фонарю. Подготовка документов занимала немало времени. Как стало известно, позже эту проблему удалось решить с помощью депутатов. Дело оставалось за подрядчиком.

- Обо всех проблемах мы знаем, жители нам жалуются, пишут в Инстаграм, что опоры в прошлом году поставили, но часть до сих пор не горит, - пояснил заведующий сектором по эксплуатации коммунальной собственности отдела ЖКХ Алибек Оразалин. - В 2019 году объем работ был большой, из-за чего подрядчик «Астана Базис-А» заливал опоры в ноябре-декабре. Помню, жители зимой присылали видео с ходом работ, возмущаясь. Несмотря на то, что подрядчик использовал зимние примеси, в апреле-мае столбы расшатались, мы признали работу некачественной. Часть фонарей не просто не подключили, их даже установили неправильно. Работы сделаны некачественно. Большую часть из них подрядчик уже переустановил. Есть моменты, которые фирма в рамках гарантийных обязательств все равно доделает. А вот по подключению идет следствие. Стоит отметить, что фирма установила больше опор, чем предполагалось, но толку от этого нет, если они не горят. Мы их просили, чтобы они довели работы до конца, в результате подрядчиком заинтересовалась следственная группа.      

Уголовное дело на ТОО «Астана Базис-А» возбудил департамент экономических расследований. Но в акимате отметили, что работы окончательно не завершены. Сейчас карагандинская фирма формирует бригаду, чтобы приехать в Павлодар и, наконец, все доделать. Предполагается, что фонари в павлодарских дворах все-таки загорятся до конца года.

Напомним, ранее сообщалось о проблемах с модернизацией освещения улиц города и некоторых парков: директоров фирм по установке уличных светильников осудили за попытку хищения бюджетных денег. Попыткой эти действия были названы потому, что хищение 405 миллионов тенге предотвратили. Частная фирма на эту сумму недопоставила контроллеры и шкафы управления наружным освещением. Эти нарушения устраняются. В отделе ЖКХ намерены добиться от частников выполнения своих обязательств в полном объеме.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1