Спасатели Павлодарской области назвали причины гибели людей на воде: чаще всего жители региона не смогли адекватно оценить свои силы

dfb9a0f07e32aa98b146387ef9caaabce9d1f064Планы на следующий купальный сезон в вопросе обеспечения безопасности населения обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС руководители ответственных управлений и акимы городов и районов Прииртышья, передает Павлодар-онлайн.

Мероприятие прошло с использованием видеоконференцсвязи под председательством первого заместителя главы региона Сунгата Есимханова. Отталкиваясь от итогов купального сезона этого года, на заседании обсуждали необходимость усиления превентивных мер в отношении безопасности отдыхающих на водоемах области в следующий летний период.

- Несмотря на проводимую профилактическую работу, в летний купальный сезон на территории области утонуло 16 человек, из которых трое - несовершеннолетние, купавшиеся без присмотра взрослых. Все случаи были зарегистрированы в необорудованных и неустановленных местах. Причинами гибели в шести случаях явилось купание в состоянии алкогольного опьянения. По всем фактам у нас есть акты судмедэкспертизы, где подтверждено нахождение алкоголя в крови. Два случая гибели - при спасении детей. Восемь случаев - это переоценка собственных сил и возможностей, - рассказал заместитель начальника департамента по ЧС Самат Асаинов.4b281c351f39f165c4015b0c7890e99243478919

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество случаев гибели людей на воде сократилось в два раза, а количество случаев гибели детей - в три раза. Спикер напомнил, что в этом году практически все лето общественные пляжи в регионе были закрыты согласно постановлению главного государственного врача области. Однако это не слишком повлияло на нахождение населения у водоемов - люди продолжали купаться в запрещенных местах. 

- На территории области имеется 33 пляжа, из них 17 коммунальных и 16 частных, - сказал Самат Асаинов. - Согласно поданных заявок от закрепленных водопользователей водолазной группой в этом году было проведено обследование 11 частных пляжей, в том числе девяти на территории Баянаульского района и двух частных пляжей в поселке Аксу и городе Павлодаре. Сотрудники оперативно-спасательного отряда обучили 154 общественных спасателя. 

Самат Асаинов внес предложение установить дополнительные знаки, запрещающие купание по всему руслу реки Иртыш с указанием радиуса действия каждого знака, а кроме того оборудовать пляжи в купальный период системой видеонаблюдения для своевременного реагирования на случаи нарушения правил безопасности на водоемах, в том числе задействовать камеры центра оперативного управления департамента полиции в районе реки Усолки и на центральной набережной.

- Анализ купального сезона показал ряд проблемных вопросов, - сообщил докладчик. - Вводимые ограничения по деятельности пляжей, запрет на купание не решают вопросы обеспечения безопасности населения на воде. Недостаточность количества коммунальных пляжей и мест для массового отдыха наблюдается на протяжении нескольких лет. Например, в Павлодарском районе из года в год на водоемах продолжается гибель граждан. Если в купальный сезон 2019 года там утонуло три человека, то в 2020 году уже произошло пять трагических случаев. Имеющиеся в регионе коммунальные пляжи слабо оснащены: в районах Аккулы, Иртышском, Актогайском, Баянаульском.

Среди предложений по улучшению ситуации с местами отдыха у водоемов, озвученных спикером: массовое обучение детей в школах плаванию и работа с частными предпринимателями, которые могли бы создавать новые обустроенные пляжи. Одними из любимых, но пока не оборудованных мест для купания, является берег Иртыша в районе базы отдыха "Зеленая роща" и так называемые "Золотые пески". Самат Асаинов предложил ускорить разработку проектно-сметной документации многофункционального спасательного поста в Баянаульской курортной зоне для обеспечения безопасности отдыхающих.

Начальник департамента по ЧС Ернур Утегенов в дополнение к докладу отметил, что обучение общественных спасателей по заявке местных исполнительных органов и собственников частных пляжей дает положительный результат, и благодаря им в этом году были удалось спасти трех человек на пляжах поселка Аксу и города Павлодара.

- В преддверии празднования 25-летия органов гражданской защиты мы внесли список этих спасателей для представления к награде Министерства по чрезвычайным ситуациям, - сказал Ернур Утегенов.

Замакима и председатель комиссии по предупреждению ЧС Сунгат Есимханов поддержал предложения, озвученные Саматом Асаиновым, и дал поручение акимам городов и районов привести все имеющиеся коммунальные пляжи в соответствие согласно требований правил безопасности на водоемах. ab4e588399a3277c8f425e79af2897c99f8291f1Кроме того, он обязал их проработать вопрос установки дополнительных знаков, запрещающих купание вдоль русел водоемов. Управление предпринимательства и торговли замакима озадачил проработкой вопроса с субъектами бизнеса по созданию частных пляжей у водоемов с обустройством соответствующей инфраструктуры для отдыхающих, а управлению образования поручил рассмотреть вопрос организации обучения детей плаванию в рамках физподготовки.

Фото из архива pavon.kz и департамента по ЧС Павлодарской области

Поделиться
+1