В преддверии Дня учителя педагогам вручили первые награды «За вклад в развитие системы образования Павлодарской области»

01742ab91c38b9098203b6717bf18253f92f8ab2

Нагрудный знак и денежное вознаграждение в 2,7 миллиона тенге получили 15 учителей области, еще 35 наград планируется вручить ко Дню Независимости, передает Павлодар-онлайн. 

Чествовавший педагогов аким области Абылкаир Скаков отметил - несмотря на то, что это праздник одной профессии, он касается почти каждого из нас, а Павлодарская область всегда славилась профессионалами в сфере образования.

- День учителя - это праздник, который мы любим и ждем, - отметил Абылкаир Скаков. - Я желаю вам крепкого здоровья, дальнейших успехов и неиссякаемых сил. Силы и терпение особенно пригодились вам в этом году. Вы смогли быстро и профессионально перестроиться на новый формат обучения.  В очередной раз продемонстрировали свою непреклонность в стремлении просвещать и воспитывать образованную нацию. Это наша с вами общая задача. Причем условия современного мира расширяют понятие образованной нации. Сейчас это означает гибкие навыки: анализировать, делать правильные выводы, принимать выверенные решения. Чем сильнее дошкольное, среднее и дополнительное образование, тем в более всестороннюю личность вырастает ребенок.    

3857968ddb42407529ea65264923b63d24915077

Также аким области подчеркнул, что сегодня для комфортной работы педагогов в стране делается многое: принят закон о статусе педагога, повышаются зарплаты, создаются достойные условия в школах. Кроме этого, в нынешнем году для дополнительного поощрения учителей нашей области в акимате приняли решение разработать новый нагрудный знак «За вклад в развитие системы образования Павлодарской области», который подкрепляется денежной премией в тысячу МРП. Глава области понадеялся, что такую важную инициативу подхватят и в других областях страны.

Первые 15 наград педагогам вручил Абылкаир Скаков. Нагрудный знак получили учителя из 8 и 16 лицеев, педагоги из 39 школы, спецшколы для одаренных детей «Жас дарын», Баянаульского района, школы-гимназии Экибастуза, музыкального колледжа, кенжекольской детской деревни семейного типа, а также педагоги дополнительного образования. Среди них – наставники из музыкальной школы, Дворца школьников и экибастузского ОДК «Қайнар».

314eadb05ec14e7701b378245156596fe9e626ae

- Считаю, что каждый из учителей внес весомый вклад в развитие образование Прииртышья, - сказала учитель информатики школы-лицея №8 для одаренных детей Светлана Васина. - Хочется отметить, что 2020 год учителя встретили с особым ожиданием - наконец подписан закон, закрепляющий статус педагога. Он открыл новые возможности для учителей. Мы растем и развиваемся вместе с нашими учениками. 

e2b6b54cfe56c86021bfaba7e28d770b09a834f2

Во время беседы учителя области воспользовались моментом и озвучили свои предложения по улучшению образовательного процесса. Как обычно, просили не для себя, а для ребят. К примеру, учительница математики из 8-го лицея Татьяна Рубцова попросила учредить стипендиальный фонд акима области для одаренных детей. По мнению педагога, дополнительная поддержка позволит стимулировать талантливых ребят на новые победы в республиканских и международных олимпиадах. Еще один педагог попросила почаще рассказывать в СМИ о победах и достижениях павлодарских школьников, чтобы было на кого равняться ровесникам. А преподаватель из музыкального колледжа Инна Волкова попросила приобрести два концертных рояля.

Фото предоставлены управлением образования Павлодарской области. 

Поделиться
+1