О пользе модульных стационарных постов, установленных в Павлодаре, рассказали в полиции

c234a2c6f1e6d49557bea9f0cad5e3c3c0daab19В областном центре стационарные полицейские посты установлены на привокзальной площади и на центральной набережной. Работают они круглосуточно, передает Павлодар-онлайн.

- Стационарные пункты полиции представляют собой модули, оборудованные системой внешнего видеонаблюдения с выводом на центр оперативного управления. Полицейские стационарного поста имеют доступ к базе данных и обеспечены средствами связи. В случае получения тревожного сигнала о происшествии или обращения граждан на стационарный пост полицейские немедленно вызывают автопатруль, - рассказал начальник департамента полиции Павлодарской области Нурлан Масимов.

Полицейские отмечают эффективность такого решения в обеспечении безопасности людей и охраны правопорядка. 

Сотрудница одного из кафе, расположенного на привокзальной площади, рассказала, что несколько дней назад в их заведении посетитель затеял драку. Незамедлительно сотрудники модульного поста прибыли на место происшествия, разняли драку, а буйного посетителя задержали.

- С появлением мобильного поста мы чувствуем себя в безопасности, ведь у нас весьма оживленное место, ежедневно наше кафе и магазины посещает множество людей. Когда полиция рядом, работается намного спокойнее, – говорит официант Айгуль.

В другой раз помощь сотрудников полиции пришлась кстати, когда житель города, занимаясь спортом на набережной, выронил телефон.

- Придя домой, я не обнаружил своего телефона. Решил, что его кто-то украл, либо он выпал из кармана. Найти его я уже не надеялся. Но мама посоветовала мне пойти в мобильный пост, который установлен на набережной. Хорошо, что я последовал ее совету - через 15 минут после того, как я обратился к полицейским, дежурившим на посту, мой телефон был ими найден, - поведал молодой человек.

Полицейские говорят, что потерявшиеся телефоны, кошельки и другие ценные вещи нашедшие их люди приносят именно на пост, поэтому вероятность, что владелец найдет свою вещь, очень высока.

Сотрудники мобильных постов не только выезжают на происшествия. Одна из горожанок рассказала случай, когда полиция пришла на помощь в бытовой ситуации.

- Вчера, когда подъехал наш трамвай, проходящий мимо сотрудник модульного поста помог мне поднять бабушку в инвалидной коляске и завезти в салон трамвая. Его помощь оказалась нужной в тот момент. За это я ему очень благодарна, - сообщила женщина.

В полиции рассказывают, что по правилам один из сотрудников стационарного пункта всегда должен присутствовать на посту. Каждый час один полицейский совершает обход административного участка, следя за общественным порядком. В это время другой дежурный остается принимать граждан в модульном пункте.

Полицейские отмечают, что после появления мобильного пункта на закрепленном за ними участке снизилось число правонарушений.

Фото департамента полиции Павлодарской области 

Поделиться
+1
Прямой эфир
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad5 дней назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Somik, начало акции перенесли на 13.00. Время изменили уже после публикации текста
#Natalypvl1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 неделю назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 неделю назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik3 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik3 месяца назад