Отказывают в бесплатном медобслуживании: почему некоторых павлодарцев отправляют в кассу?

0ca4c309eca9dbf0d1a7e6c9288a89b3129585a2

Павлодарке Наталье Лихоносовой - 47 лет. Несколько лет она состоит на диспансерном учете с ревматоидным артритом и артрозом. Из-за проблем с суставами не работает, отчислений в фонд медстрахования не делает. Недавно разболелась рука, за помощью пошла по приписке - в первую поликлинику, передает Irbistv.kz.

- Врач меня не приняла, сказала, что у меня нет страховки. Но я же с хроническим заболеванием. Она говорит, все равно, если нет отчислений, вас принимать мы не будем! И меня не приняли, я так с больной рукой и ушла,- вспоминает Наталья Лихоносова, павлодарка.  

В фонде ОСМС сообщили, артрит входит в гарантированный объем медпомощи. Это значит, что Наталье положена раз в год плановая консультация ревматолога, а также в период обострения.  

- Мы обнаружили, что данная пациентка обслуживается, ей предоставляли бесплатную консультацию, принимали ее бесплатно в рамках гарантированного объема. Данному человеку доступна консультация ревматолога, поскольку она состоит на учете с этим заболеванием. А остальные, другие консультации других узких специалистов будут для нее платно, если она не застрахована, - прокомментировала Алмагуль Ахметжанова, руководитель отдела мониторинга качества медицинских услуг филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Павлодарской области.  

Однако, по словам Натальи, в поликлинике за консультацию ревматолога с нее по-прежнему требуют деньги либо оплатить взносы с начала года. Это около 20 тысяч тенге. Как выяснилось, с таким же условием сталкиваются и другие павлодарцы.  

- Пользовались периодом условной застрахованности, но это не погашает задолженность, это не амнистирует задолженность тех периодов. Поэтому этот долг накапливается, и его необходимо погасить. Большое количество граждан осталось без дохода. Был предоставлен льготный период. Это работники малого, среднего бизнеса, деятельность которых была  приостановлена на период чрезвычайного положения. По статусу им предоставлен льготный период, - пояснила Алма Мукатова, руководитель отдела филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Павлодарской области.  

Тем, кто получал пособие 42500, делать страховые взносы за этот период не нужно. Это единственное послабление. Специалисты фонда напомнили, в  списке гарантированно бесплатных - 25 диагнозов. Такие, как: сахарный диабет, артериальная гипертензия, коронавирус и пневмония.

Поделиться
+1