Акимат Павлодара не заинтересован в том, чтобы взять на баланс барельефы известного монументалиста?

e165b2662ae9291d1fd5980f136b3b7a999761ec

В конце июня плиты сняли с многоэтажки по улице Торайгырова, и до сих пор они пылятся на складе у бизнесмена, передает Павлодар-онлайн.

Мы неоднократно писали о барельефах, которые с 1973 года украшали дом на пересечении улиц Торайгырова и Академика Сатпаева, где раньше располагался ЗАГС. Плиты больше 40 лет никому не доставляли неудобства, но и за их сохранность никто не отвечал. В этом году владелец аптеки, расположенной на первом этаже многоэтажки, решил сделать ремонт и барельефы снял. Их отвезли на склад, где они, по официальным данным акимата города и находятся.

Ожидалось, что в ближайшее время плиты, которые, как казалось горожанам, представляют некую историческую и художественную ценность, разместят на новом месте, а также власти решат, какой именно госорган возьмет их на баланс.

Однако ни спустя месяц, ни через три этого не произошло. В пресс-службе акимата Павлодара нам сообщили, что пока ни в одном отделе городской администрации не нашлось желающих заняться этим вопросом. Новой информации по сравнению с данными на начало августа, когда мы интересовались этой темой, нам не сообщили.

Стоит напомнить, что автор барельефов с многолетней историей - Александр Бибин, член Союза художников Казахстана, специализировался в станковой живописи и графике, монументальном и декоративно-прикладном искусстве. Его авторству в Павлодаре принадлежат витражи в гостинице «Иртыш», в городском дворце культуры имени Естая, в казахском музыкально-драматическом театре имени Аймаутова, а также в гостинице «Казахстан» в Караганде. В 1990 году художник создал десять витражей в павлодарской гостинице «Сарыарка». 

Мы надеемся, что у чиновников все же найдется желание и время пойти навстречу горожанам и решить этот, пусть не самый насущный, но тоже важный вопрос сохранения истории города. К слову, прежний руководитель управления архитектуры Павлодарской области еще летом сообщал в СМИ о том, что по его поручению городской отдел архитектуры должен решить, где разместится барельеф. 

Фото архивное

Поделиться
+1