Павлодарские ученые начали выращивать сырье для популярного лекарства от кашля в Железинском районе

cb9e51edbdea11f036e84c79f5752247cd501619

Сироп корня солодки используется для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, сопровождающихся кашлем. Это недорогое лекарство, и его могли бы производить у нас. Для этого местные ученые предлагают прекратить собирать солодку незаконным способом, передает Павлодар-онлайн.

По словам ассоциированного профессора Торайгыров университета Виктора Камкина, уральская солодка - это наиболее перспективное лекарственное растение для плантационного выращивания.

- Китайская медицина рассматривает солодку наравне с женьшенем как главное лекарственное растение. Килограмм корня через интернет покупают по 1 600 тенге. Мы же предлагаем это легализовать, – отмечает эксперт.

Сейчас в регионе заготовка лекарственных растений ведется браконьерским способом, когда сборщики не заботятся о сохранении популяции этих ценных растений. Совместно с ТОО "Стройбиоресурс" ученые Торайгыров университета начали выращивать их в Железинском районе. Кандидат биологических наук Виктор Камкин со студентами заложили полевой опыт по возделыванию солодки уральской. Весной будет заложен второй этап опыта. 

ab127f57d68887941df012f4680773ba00b40971

В пресс-службе вуза сообщили, что к исследованиям лекарственных растений эксперты приступили в 2007 году. Они подробно изучили пойму Иртыша, Баянаульский нацпарк и резерват "Ертіс орманы", выяснили, что в нашем регионе в диком виде произрастают 194 вида лекарственных растений. Эксперименты по выращиванию показали их прекрасную приживаемость и неприхотливость. 

Ученые констатируют другую проблему отечественной сферы производства лекарств - Казахстан обеспечивает себя медпрепаратами на 15% от объема их потребления при необходимом минимуме в 30%. Фармкомпании в РК для изготовления лекарств привозят сырье из России, Кореи и других стран, а могли бы использовать местные растения. И в этом отношении у Железинского района большой потенциал, если ученым помогут реализовать планы по культурному выращиванию и сбору лекарственных растений. 

Фото: из свободных источников и пресс-службы Торайгыров университета

Поделиться
+1