Юные шахматисты из Павлодара стали чемпионами республиканского турнира

40dccd730fedf894f1ce87c6b5a4f6c64fa11766

Десятая казахстанская гимназиада, посвященная 175-летию Абая, прошла в онлайн-формате, передает Павлодар-онлайн.

Организатором выступил национальный научно-практический центр физической культуры. Турнир проходил в трех возрастных категориях: до 10 лет, до 14 и до 18. 

Павлодарскую область представляли три человека, в том числе семиклассник из школы-гимназии №9 Владислав Малыгин и ученик девятого класса СОШ №1 Тимур Балмагамбетов. По итогам турнира в общекомандном зачете сборная команда области заняла первое место по шахматам. Победители будут награждены дипломом и медалью национального научно-практического центра физической культуры. 

7f792ffdbb00f34db85f00cc52aaef8f5f21f341

Первое место Владислав и Тимур заняли и в личном зачете. 

- Турнир получился коротким, но интересным. Партии были сложные, нужно было хорошо обдумывать каждое решение. Всего было четыре партии по три минуты, из них три я выиграл и одна была ничья, - рассказал семиклассник Владислав Малыгин.

Юноша играет в шахматы с четырех лет, регулярно участвует в соревнованиях разных уровней, в том числе международных, где получает заслуженные награды. Поддерживают Владислава и подают пример в семье, где дедушка, мама и брат - профессиональные шахматисты.

У Тимура Балмагамбетова не такой большой опыт в этим виде спорта: шахматами он занимается три года, но уже результативно. 

- Я очень рад, что мы смогли выиграть в этом турнире, ведь принимали участие лучшие шахматисты со всех областей Казахстана. Все партии игры были очень непросты, так как каждый участник старался защитить честь своей области, - рассказал девятиклассник. - Я уже участвовал во многих значимых турнирах. Призовое место занял на республиканских - «Burabay Open», «Ertys Cup - 2020», «Unity Chees», организатор последнего был иранский клуб, где я смог отличиться. Мне присвоено звание кандидата в мастера спорта Республики Казахстан по шахматам.  

Фото отдела образования города Павлодара

Поделиться
+1