Где можно сдать анализ на COVID-19 в Павлодарской области

6d9ec88112c9b2dd16623549d6ddc65425cd3d54

До конца года в регионе количество лабораторий, в которых можно будет сдать ПЦР-тестирование на коронавирус, увеличится, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказала заместитель руководителя управления здравоохранения Павлодарской области Сауле Арыстанова, сдать ПЦР-анализ на COVID-19 можно не только в лаборатории "Национального центра экспертизы", но и в лаборатории, открытой на базе противотуберкулезного диспансера. Мощность последней в два раза выше, чем у наццентра экспертизы: 800 анализов в сутки. Также в конце октября должна открыться лаборатория в Экибастузе, на базе центра по борьбе со СПИДом. Еще одну лабораторию хотят открыть после ремонта в здании по проспекту Назарбаева, 200 в областном центре. Помимо этого, планируется открытие частной лаборатории в Павлодаре. 

- По нашим данным, анализы готовятся в течение суток. Цена составит 11 тысяч тенге, - уточнила Сауле Арыстанова.

Ранее сообщалось о том, что тестирование будут проводить на базе ветлабораторий в Теренколе и Щербактинском районе, а также частная лаборатория должна заработать в горбольнице Аксу. 

Помимо этого, в управлении здравоохранения сообщили о подготовке ко второй волне КВИ в регионе. 

- На сегодняшний день у нас есть 210 аппаратов искусственной вентиляции легких, еще 142 должны приобрести в ближайшее время. Весной их было почти в три раза меньше. Также у нас имеется 535 кислородных точек, еще пять подключат в ближайшие дни. Приобретено 749 кислородных концентраторов. Число коек, оснащенных кислородом, планируется довести до 1 334, - рассказала Сауле Арыстанова.

Управление здравоохранения подало заявку на обеспечение лекарствами инфекционных стационаров. Ведомство разработало план действий во время второй волны КВИ. В регионе сформированы 166 мобильных бригад, в состав которых входят врачи, средние медработники, для выезда к заболевшим на дом.

По информации облздрава, 350 миллионов тенге было выделено на закуп медпрепаратов в лекарственный стабфонд, чтобы во время подъема заболевания КВИ в аптеках не возникло дефицита, как это случилось весной. В стабфонд организована поставка 10 партий препаратов - с июля по сентябрь. Их получили 212 аптек по заявкам. 

Также к третьей декаде октября в Павлодаре планируется завершение строительства модульного инфекционного госпиталя, далее будут производить его оснащение. Заработать он должен в ноябре-декабре. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1