Присяжные решили, что павлодарец, устроивший стрельбу во дворе дома, не покушался на убийство

ad7f9d4d93157d4e1ad4e67c42bba98a95a95a46Как установило следствие, конфликт с применением охотничьего ружья произошел из-за невыплаченного долга, передает Павлодар-онлайн.

Инцидент произошел в апреле этого года и попал на камеры видеонаблюдения. Мужчина, вооруженный ружьем, вышел из машины и выстрелил в сторону дома по Бухар жырау, 353, после чего скрылся в подъезде. Сотрудники криминальной полиции в короткий срок установили и задержали участников происшествия. 

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Павлодарской области с участием присяжных заседателей рассмотрел уголовное дело в отношении стрелявшего. Ему было предъявлено обвинение в покушении на убийство из хулиганских побуждений, дело рассматривалось по части 3 статьи 24 и пункта 9 части 2 статьи 99 УК РК.

Согласно обвинительному акту, потерпевший не возвращал своему знакомому долг, из-за чего между ними произошел конфликт. 7 апреля 2020 года мужчина возле подъезда дома потерпевшего дважды выстрелил в его сторону из охотничьего ружья. Выстрелы пришлись в металлическую перегородку двери и стену подъезда.

Как сообщили в суде, дело рассматривалось десятью присяжными и одним судьей, каждый из которых имел по одному голосу. Решение принималось большинством голосов.

Вердикт присяжных был таков: у стрелявшего не было умысла на убийство потерпевшего, он, угрожая применить насилие, требовал возврата долга.

В соответствии с решением присяжных мужчина признан виновным в самоуправстве - преступлении средней тяжести - и за примирением с потерпевшим освобожден от уголовной ответственности.

Фото: стоп-кадр видео @tipavlo

Поделиться
+1