Психолог в Павлодаре спасла от суицида 20 человек за год

c4fb62ae4c766e45126e19fb247e901e246ed9ac

Специалист Лариса Тюкалова четверть века работает в оперативно-спасательном отряде областного центра. Она помогла уже тысячам людей и продолжает спасать жизни, передает Павлодар-онлайн.

Одним из резонансных случаев стал инцидент, который произошел в 2018 году. Горожанин заявился в кабинет директора одного из торговых домов в областном центре. При себе у него была канистра бензина и зажигалка. Мужчина уверял, что у него за бесценок выкупили дом, на месте которого возвели магазин. 

На вызов к указанному месту прибыли все оперативные службы. Помещение оцепили. Мужчина не шел на контакт. На экстренный вызов прибыла Лариса Николаевна. 

- Мужчина был очень возбужден. Работала с ним через руководителя торгового центра. Она пообещала выполнить все его требования по вопросам денежной компенсации в обозначенные им сроки. Не сразу, но он успокоился. Закрыл канистру, убрал зажигалку, - вспоминала психолог.

В этом же году Лариса Тюкалова спасла от смерти 20 человек, которые собирались совершить суицид. А двумя годами ранее она проводила психологическую работу с родственниками утонувшего рыбака. Инцидент произошел в селе Павлодарском.

- Нарушив правила безопасности поведения на льду, мужчина 1942 года рождения, взяв с собой 12-летнего мальчика, вышел на кромку тонкого льда Иртыша. В результате оба, провалившись под лед, стали тонуть. Ребенка спасли очевидцы происшествия, мужчина погиб, - рассказали в департаменте по ЧС.

Помощь психолога регулярно требуется людям, застрявшим в снежных заносах и запертых квартирах, пострадавших в ДТП, на воде, от укусов собак и насекомых, от обморожений и в разных других ситуациях. 

- Я призываю беречь свою жизнь и жизнь своих близких - ценнее ведь ничего нет. Всегда переживаю за наших спасателей, для которых каждый выезд – это риск. Переживаю за сына, который проходит службу в органах гражданской защиты. Горжусь им одновременно, ведь он выполняет свой долг, спасая человеческие жизни от неуправляемого огня, - говорит Лариса Тюкалова.  

Психолог регулярно ведет работу и с сотрудниками ДЧС, в том числе с молодыми специалистами в период их адаптации, а также помогает бороться с эмоциональным выгоранием и восстановить работоспособность опытным сотрудникам.

Фото: ДЧС Павлодарской области

Поделиться
+1