В антимонопольном ведомстве объяснили, почему павлодарцам разрешили устанавливать счетчики на воду без радиомодуля до конца 2020 года

70825ad5e4c6bc324907fd35bf8ced41b5c10911

Напомним, с 1 января все вышедшие из строя или не прошедшие поверку приборы учета воды необходимо будет менять на новые, с возможностью дистанционной передачи данных. Какой толк от этого будет потребителю, неизвестно, передает Павлодар-онлайн.

Единственный плюс в новых счетчиках для обычных потребителей в том, что можно будет в конце месяца не писать SMS с показаниями. Но платить за это удовольствие придется солидную сумму. 

Недавно в социальных сетях стали появляться жалобы горожан на то, что монополист заставляет их покупать и устанавливать приборы учета с радиомодулем взамен обычных. Стоят они примерно в десять раз дороже уже привычных нам. Комментируют требования в водоснабжающей компании неохотно, ссылаются на нормы Водного кодекса.

Сегодня на вопросы журналистов в региональной службе коммуникаций отвечали представители отдела жилищной инспекции, ТОО «Единый расчетный центр» и департамента по регулированию естественных монополий. Руководитель жилинспекции Канат Желдыбаев подтвердил, что павлодарцы обеспокоены сложившейся ситуацией, звонят в госорган и даже приходят за разъяснениями. 

- Мы сделали запрос в «ЕРЦ», там сослались на Водный кодекс РК: приборы учета, прошедшие поверку, можно эксплуатировать далее. А вышедшие из строя необходимо менять на радиомодульные, - пояснил спикер.

То же повторил и заместитель директора ТОО «Единый расчетный центр» Василий Тетикли. 

- Установленные ранее приборы учета воды при прохождении поверки допускаются к дальнейшей эксплуатации, пока не исчерпают свой ресурс. Те приборы, которые не проходят поверку либо сломались, не допускаются к принятию на коммерческий учет. По требованиям Водного кодекса, их меняют на счетчики, имеющие высокий метрологический класс с низким порогом чувствительности, имеющие возможность дистанционной передачи данных, - сообщил представитель ТОО.

Компания - одна из тех, что продает радиомодульные счетчики на воду. Приборы, которые реализуют здесь, делятся на два вида, исходя из производителей радиомодулей: Аква и Орион. Один вид стоит 38 100 тенге, второй - 32 700 тенге. Также есть комплект приборов учета, состоящий из двух приборов с одним радиомодулем, за 64 700 тенге. В ТОО «Единый расчетный центр» уверяют, что купить счетчики можно у любого другого поставщика. Главное, чтобы они смогли отправлять данные в ТОО «Павлодар-Водоканал». К слову, от компании-монополиста на брифинг по животрепещущему вопросу прийти никто не соизволил.

134c43cfb665c19c38cfcc7b33d93702b5ce56e9

Между тем, в антимонопольном ведомстве сообщили, что на субъект естественных монополий возложена обязанность приобретать и устанавливать приборы учета по заявке потребителя и за его же, потребителя, деньги. При этом ТОО «Павлодар-Водоканал» счетчики не продает и не устанавливает, делегировав эти полномочия «ЕРЦ». 

- Плата на приобретение и установку прибора учета согласовывается с антимонопольным ведомством. На сегодняшний день со стороны ТОО «Павлодар-Водоканал» согласования получено не было. Мы направили соответствующее письмо о том, чтобы они согласовали эту плату. По их информации, реализацией и установкой этих счетчиков они не занимаются. Эту услугу оказывает ТОО «ЕРЦ», но услугу водоснабжения при этом фирма не оказывает, - пояснила руководитель отдела департамента регулирования естественных монополий Камилла Байгожанова. - Поскольку появилось большое количество жалоб со стороны потребителей о том, что от них требуют установки именно модульных приборов учета, мы направили письмо в «Павлодар-Водоканал» до конца текущего года приостановить эти требования к потребителям, в частности, потому что не согласована плата за приобретение и установку счетчиков. Они должны завершить эту работу до конца года.

В Павлодаре насчитывается около 12 тысяч лицевых счетов, по которым показания принимают дистанционно. В основном это юрлица и жители частных домов. 

Какие еще фирмы продают счетчики с радиомодулями, подходящие для установки в павлодарских квартирах, на брифинге не сообщили. Также на сайте «Павлодар-Водоканала» нет списка приборов учета, которые можно приобрести и установить. 

Поделиться
+1
Мария

liana12501 8 октября 2020 15:47

32000 и 38000, хрен редьки не слаще.

vlad953

vlad953 8 октября 2020 17:18

liana12501,   а Прокурор читао это тводный кодекс ?  молчит..  

John

John 8 октября 2020 20:44

Цитата, Водный кодекс Республики Казахстан от 9 июля 2003 года № 481-II (с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.11.2019 г.):

Статья 92-8. Организация коммерческого учета воды...

3. При замене неработающих или отработавших установленный срок эксплуатации индивидуальных (поквартирных) приборов учета воды предусматривается установка приборов учета воды, имеющих высокий метрологический класс с низким порогом чувствительности, оснащенных устройствами для возможности последующей дистанционной передачи данных...

Об утверждении правил выбора, монтажа и эксплуатации приборов учета воды в системах водоснабжения и водоотведения (изменения на 28 августа 2015)

 В существующих жилых домах (зданиях) при первичной установке, замене или истечении установленного срока эксплуатации индивидуальные (поквартирные) приборы учета холодной и горячей воды допускается устанавливать без средств дистанционной передачи данных, но оснащенных устройствами для возможности последующей дистанционной передачи данных.

      Возможность последующей дистанционной передачи данных предусматривает, в том числе наличие у прибора учета воды импульсного выхода, соответствующего параметрам стандартного импульсного выхода водосчетчика, приведенным в приложении 1 настоящих Правил.

      Средства дистанционной передачи данных для таких приборов учета воды приобретаются и устанавливаются:

      организациями, осуществляющими допуск в эксплуатацию (опломбирование) приборов учета воды, при наличии соответствующей статьи затрат на внедрение ИИС в действующей инвестиционной программе субъекта естественной монополии;

      при желании – самостоятельно водопотребителями, либо иными заинтересованными организациями.

dim

lad jasob11 октября 2020 10:13

В результате таких "законных требований" по установке "умных счётчиков" услуги водоканала для потребителей возрастают в 8-10 раз. (как раз на столько идёт увеличение стоимость новых счётчиков с услугами по их установке).

Снижение тарифа при этом если и произойдет, то на мизерную величину. У потребителя всегда должен быть выбор между счетчиками, которые применяются сейчас и новыми, на  потребителей всем начихать, в том числе и законодателям, которые принимают такие законы.

Зато водоканал может постепенно сокращать своих контролеров, принимающих показания счётчиков. 

Мария

liana1250119 октября 2020 10:08

А если этот счетчик через 3 года крякнет? Опять новый покупать,  за бОльшие деньги?

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад