В Павлодаре осужденная шьет халаты для медиков

2713e0683d312a0ea2a1c6909496cd300aa0699cДля этого она прежде обучилась на швею, передает Павлодар-онлайн.

В областном департаменте уголовно-исполнительной системы сообщили, что 51-летняя осужденная за причинение вреда здоровью женщина встала на учет службы пробации меньше года назад. После введения карантина она осталась без работы. Сотрудники службы пробации помогли оформить пособие в размере 42 500 тенге, но эти деньги быстро закончились. Тогда ей и предложили пройти обучение, приобрести специальность и трудоустроиться.

– Я с детства люблю шить, поэтому когда у меня спросили, на какие курсы хочу пойти, я выбрала швейное дело, - говорит осужденная Асемгуль. - Обучалась два месяца. Часть занятий прошли онлайн. Еще я стипендию получила - по 16 тысяч каждый месяц. Спасибо моему инспектору Маншук Сыздыковой за доброе отношение ко мне, за такую помощь. Никогда не думала, что в 51 год буду студенткой, но это, как начать все заново. Работа мне по душе. Сейчас все готовятся к волне коронавируса, а я, работая здесь, тоже вношу свой вклад, шью медработникам халаты.  

Женщина работает в швейном цехе предприятия и шьет рабочую одежду для врачей всех медицинских учреждений города. У нее есть дети и внуки. Судимость у Асемгуль первая, и она прикладывает усилия, чтобы выйти на условно-досрочное освобождение. К слову, у осужденной еще больше двух лет срока впереди.

- На сегодня Асемгуль трудоустроена, получает заработную плату. Со слов работодателя, нареканий по дисциплине к этой осужденной нет, - сказал начальник службы пробации города Павлодара Асет Мынжасаров.

Также он подчеркнул, что сотрудничество с центром занятости позволяет не только трудоустроить осужденных, но и обучить их, дать возможность приобрести специальность и работать по выбранной профессии.

Фото иллюстративное: yarosonline.ru

Поделиться
+1