Из охваченной птичьим гриппом Омской области пытались вывезти в Павлодар 18 тонн курятины

951cec9a8ea34c0cbc39816c8fed8bfccc07d1b5Мясо птицы хотели увезти в Казахстан без необходимых документов и вопреки запрету казахстанского Минсельхоза, введенному при птичьем гриппе, передает Омск-информ.

В воскресенье, 4 октября, в Черлакском районе на госгранице с Казахстаном задержали автомобиль, в котором переводились тушки цыпленка-бройлера. Всего мяса птицы было почти 18,5 тонны. Фура следовала из Омска в Павлодар.

У перевозчика с собой были товарно-сопроводительные документы на груз, но при этом отсутствовал ветеринарный сертификат Таможенного союза, необходимый для передвижения через границу.

Вдобавок из-за многочисленных вспышек птичьего гриппа в Омской области еще с 26 августа комитет ветеринарного контроля казахстанского министерства сельского хозяйства запретил ввозить на территорию Казахстана живую птицу и продукцию птицеводства.

В итоге груз задержали. Автомобиль вместе с содержимым вернули на территорию России, а перевозчика оштрафовали за несоблюдение ветеринарно-санитарных правил, сообщила пресс-служба омского Россельхознадзора.

Фото: omskinform.ru

Поделиться
+1