Служебный пес по горячему следу вывел павлодарских полицейских на вора

5a4ac7e9ebada0cd096cbdecc82b3834f93be7a4В департаменте полиции региона несут службу 36 служебно-разыскных собак, из них 13 - в городских и районных отделах ведомства. Немецкая овчарка Джек в прошлом месяце отлично справилась с задачей найти человека, укравшего автошины, передает Павлодар-онлайн.

- Полицейский кинолог Асфандияр Абдульмаликов и немецкая овчарка Джек работали над раскрытием кражи автомобильной шины из шиномонтажной мастерской, - рассказали в департаменте полиции. - Взяв горячий след, собака повела стражей порядка глухими закоулками, мимо гаражного кооператива, через пустырь. Пройдя два километра за Джеком, сотрудники увидели мужчину с украденными шинами, задержали его и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

В полиции рассказывают, что у служебных собак, как и у стражей правопорядка, есть своя специализация. Например, Джек - собака следовая, а значит, может по следу привести к подозреваемому или обнаружить похищенные вещи.

- Он у меня спокойный, добрый и очень ценит внимание. Поэтому игра с ним или лишний час, проведенный рядом, являются самой лучшей благодарностью за проделанную работу - говорит Асфандияр Абдульмаликов про вверенного ему питомца.b3b3a8bd2d75ad081869b9961f98d4e6c1568a9d

В центре кинологической службы департамента полиции - немецкие овчарки, лабрадоры, спаниели, бельгийские овчарки. Распорядок дня служебных питомцев тщательно спланирован, каждое утро начинается с осмотра ветеринара, а дальше - занятия по профилю.

Чаще всего служебно-разыскные собаки применяются при раскрытии имущественных преступлений. С помощью четвероногих помощников в этом году раскрыты 283 преступлений, из них 50 - наркопреступлений.

Фото департамента полиции Павлодарской области

Поделиться
+1