Павлодарские общественники обратили внимание властей на то, что далеко не все объекты в регионе адаптированы к нуждам инвалидов

26365e1eb465c760dacb00edbce740b0ceb66c45

Проблемные для людей с особыми потребностями вопросы представители неправительственных организаций обсудили с акимом области, передает Павлодар-онлайн.

Второе воскресенье октября в Казахстане - своеобразный день мужества, день людей с особыми потребностями, которые вынуждены быть сильными в условиях фактически неприспособленного к их нуждам внешнего мира. Не секрет, что более развитые страны намного больше внимания уделяют созданию удобной, безбарьерной среды для любой категории своих граждан. А в Казахстане инвалид сталкивается с неудобными тротуарами, отсутствием пандусов и часто с «глухотой» чиновников.

Накануне Дня инвалидов аким Павлодарской области посетил областной детский реабилитационный центр «Самал», а также встретился с представителями организаций, которые занимаются проблемами людей с особыми потребностями.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, в диалоге с Абылкаиром Скаковым представители НПО подняли актуальные проблемные вопросы, с которым сталкиваются люди с инвалидностью. К примеру, по словам исполнительного директора фонда «Tandau Foundation» Александры Шароновой, в области продолжают принимать в работу новые строительные проекты, в которых не учтена доступность объектов для людей с особыми потребностями.

- За последний год мы проверили около 30 реконструированных или построенных объектов, в том числе жилые дома, бизнес-объекты и спортивные сооружения, и только один из них построен с учетом всех требований, - сообщила Александра Шаронова. - К строителям претензий нет - они работают согласно проекту. Возможно, нужно организовать какие-то курсы для проектировщиков, как-то повлиять на них. Пока получается, что и бюджетные, и частные деньги тратятся на строительство объектов, недоступных для людей с инвалидностью.      

403c20d9e3bd3089fd98a749401ab5f417434487

Абылкаир Скаков отметил, что знает о проблеме, и в акимате занимаются этим вопросом. Он заверил, что итоги проверки фонда тщательно изучат, и будет принято принципиальное решение по озвученной проблеме.

По информации акима области, в нашем регионе проживает 27 тысяч человек с особыми потребностями, из которых почти 10% - дети. 

- За последние годы в регионе сделано многое, люди с инвалидностью получают большое количество услуг, но вопросы, требующие решения, еще остаются. Например, медицинское оснащение. В некоторых учреждениях оно современное, в некоторых - нет, - констатировал аким.

Он предложил сформировать четкий стандарт системы реабилитации людей с особыми потребностями, который будет соответствовать современным требованиям: финансы для этого есть.

В Павлодаре тема создания безбарьерной среды поднимается не первый год. Общественники и депутаты регулярно выявляли ряд объектов, не адаптированных для нужд инвалидов. Однако стоит отметить, что ситуация постепенно меняется в лучшую сторону.

Фото Валерия Бугаева и из архива pavon.kz

Поделиться
+1
Мария

liana1250111 октября 2020 13:08

Одна болтовня, реально ничего не делается.