Должник по алиментам получил срок в Павлодарской области

3943682a02b4c55a732d95d83f9269409309ae74

В Павлодарской области должника за долги по алиментам привлекли к уголовной ответственности, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу министерства юстиции Республики Казахстан.

С 2016 года мужчина задолжал на содержание своего ребенка алименты на сумму более двух с половиной миллиона тенге.

За должником движимое и недвижимое имущество не было зарегистрировано, а также отсутствовали денежные средства на банковских счетах и пенсионные отчисления.

«В целях обеспечения исполнения исполнительного документа частный судебный исполнитель неоднократно вызывал должника и предупреждал о необходимости выплачивать алименты на содержание своего ребенка. Однако эти требования мужчина полностью проигнорировал», — сообщили в пресс-службе Минюста РК.

10 февраля 2020 года должнику вручили уведомление о том, что его поставили на учет как лицо, нуждающееся в трудоустройстве. Это уведомление мужчина также проигнорировал.

В связи с этим департамент юстиции Павлодарской области внес представление о привлечении должника к административной ответственности. Его арестовали на трое суток. После всех принятых принудительных мер должник продолжал игнорировать отцовские обязательства.

«Учитывая злостное уклонение и неисполнение судебного акта, при координации прокуратуры области, частный судебный исполнитель внес представление в Департамент полиции Павлодарской области о привлечении должника к уголовной ответственности. Приговором Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области от 9 октября 2020 года должника приговорили к одному году ограничения свободы», — указывается в распространенном сообщении.

Поделиться
+1