На площади возле акимата Павлодарской области появится памятник

fcb8c1225c5cd44fb2d0e4ffd6a3ddb7e7b02ffd

Для возведения монумента из областного бюджета в прошлом году выделили 55 миллионов тенге, передает Павлодар-онлайн.

Об этом рассказали в региональном управлении культуры, развития языков и архивного дела. 

Предложение установить памятник Абаю в областных центрах, где их еще нет, озвучили в прошлом году во время подготовки к празднованию 175-летия великого поэта и просветителя.

- В конце 2019 года для возведения монумента в Павлодаре областному историко-краеведческому музею из областного бюджета выделили 55 миллионов тенге, - отметили в управлении. - В СМИ объявили конкурс на лучший эскизный проект памятника Абаю Кунанбаеву. На основании протокола комиссии по охране и использованию историко-культурного наследия области были отобраны лучшие эскизные проекты, которые направили в Министерство культуры и спорта для определения победителей.

В результате самым удачным эскизом признали работу скульптора Аскара Нартова, члена союза художников РК, автор монумента Шакену Айманову в Баянауле и других памятников в Казахстане.

- Вместе с представителями управлений архитектуры, земельных отношений, краеведов, старейшин региона в качестве места для будущего памятника выбрана площадь напротив здания областного акимата. Поставщиком по изготовлению самой скульптуры Абая Кунанбаева с постаментом является ТОО "Балкыту", - отметили специалисты.         

Работы по благоустройству прилегающей территории и установке памятника Абаю Кунанбаеву поручено провести акимату города Павлодара.

К слову, примерно на том же месте раньше стоял памятник Владимиру Ленину, который установили в 1966 году, а убрали уже в 1997.

Также в управлении культуры напомнили, что в прошлом году выделили 45 миллионов тенге на изготовление еще одного памятника - Естаю Беркимбаеву. Отбор лучших эскизов прошел вместе с отбором проекта памятника Абаю.

Памятник Естаю Беркимбаеву установят рядом с одноименным павлодарским Дворцом культуры. Планируется, что работы по благоустройству прилегающей территории и установке монумента будут проведены силами акимата областного центра.

Поделиться
+1