Чиновники окажут содействие арендаторам ТД "Арай", чей товар пострадал из-за пожара

53f4d27e773f2a6bb265dfd0046f9addc622d3ec

Соответствующее поручение на сегодняшнем совещании дал аким Павлодарской области Абылкаир Скаков, передает Павлодар-онлайн.

- Как вы знаете, сегодня в час ночи произошло возгорание на территории торгового дома "Арай", пожаром было охвачено около 1 500 квадратных метров, где размещались примерно 50 арендаторов, - отметил глава региона. - Я поручаю акиму города Павлодара совместно с управлением предпринимательства определить размер причиненного ущерба, принять меры по оказанию содействия пострадавшим предпринимателям и взять данный вопрос на особый контроль.

Напомним, сегодня ночью в Павлодаре произошел пожар в одном из крупных торговых домов. Ему присвоили третью категорию сложности. По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание.

Как пояснял журналистам начальник ДЧС Павлодарской области Ернур Утегенов, на объекте несколько лет не проверяли пожарную безопасность.

– Когда назначили контрольную проверку осенью, умер хозяин торгового дома. Объект не проверяли по уважительной причине, – приводит слова Ернура Утегенова pavlodarnews.kz. – В 2019 году объект не проверялся, потому что по предпринимательскому кодексу нового владельца освободили от проверки из-за наличия заключения в области пожарной безопасности, которое выдала аккредитованная организация. В 2020 году, с учетом моратория, на три года освободили от плановых проверок. Проверять можно, если поступают обращения о нарушениях, но таких жалоб в департамент не поступало.

Выяснилось, что проверка 2018 года выявила на объекте 11 нарушений, среди которых были наличие решеток на окнах, отсутствие системы пожаротушения, легковоспламеняемая отделка.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1