После прохождения через границу ожидающих ПЦР-тест жителей Павлодара размещают в детском противотуберкулезном диспансере

a9381ff9280d7360d12f01fcc1d1fba870b9ed00

Всего за время действия постановления главного государственного санврача страны о введении ограничительных мер в пунктах пропуска государственной границы в Павлодарскую область вернулись около двухсот жителей региона, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

Об этом рассказали в региональном управлении здравоохранения.

– Самый активный участок – Железинский район, который граничит с Омской областью, – сообщили в ведомстве. – С 6 октября государственную границу здесь пересекли 126 человек. Без результатов теста оказались 26. Их госпитализировали в центральную районную больницу. Результаты десятерых отрицательные, сейчас в карантинном госпитале находятся 16 пациентов, которые поступили позже. 

По информации облздрава, у одного из 18 переходивших границу в Щербактинском районе обнаружен COVID-19.

Главный врач Щербактинской районной больницы Бахыт Касимова заверила, что создаются все условия для пациентов, в том числе поступивших с государственной границы.

Как уточнили в управлении здравоохранения, жителей областного центра в ожидании результатов ПЦР теста доставляют в региональный детский противотуберкулезный диспансер. С 7 октября в это лечебное учреждение попали 150 горожан, у троих результаты на коронавирусную инфекцию положительные.

В областном департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг дополнили, что границу за неделю пересекли на четырех постах 3051 человек, результатов ПЦР тестов не оказалось у 377 казахстанцев, позже у 33 диагностировали COVID-19.

112 жителей Российской Федерации без результатов теста вернули назад.

Напомним, что постановление главного государственного санврача РК вступило в силу 6 октября 2020 года.

Теперь павлодарцев не пускают домой из России без ПЦР-теста, а сразу госпитализируют в карантинные госпитали, созданные в центральных больницах районов, граничащих с Россией, – Успенском, Железинском, Щербактинском, Иртышском.

Иллюстративное фото Константина Шелкова

Поделиться
+1