В департаменте по ЧС Павлодарской области объяснили, почему, несмотря на оповещения, зимой на трассах оказывается много машин

d1e6802ac2a9ae55a237b4c3df282ea7626f7297

В госоргане сообщили о том, что заключают меморандум с коллегами из соседних областей для совместной работы в зимний период на автодорогах, передает Павлодар-онлайн.

Итоги работы девяти месяцев 2020 года представители ДЧС Павлодарской области подвели на брифинге в региональной службе коммуникаций, а также обсудили прохождение отопительного сезона.

С начала года, по информации ведомства, в области зарегистрировано 813 чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при которых пострадало 1 057 и погибло 49 человек. Спасатели осуществили за девять месяцев больше 3 700 выездов, спасли 522 человека, эвакуировали 942. Доврачебную помощь оказали 168 пострадавшим. 

69 раз зимой вводили ограничения на автодорогах, 12 раз отменялись занятия в учебных заведениях. 

Зимой в регионе начинают действовать пункты обогрева, куда эвакуируют людей из застрявшего на трассах транспорта. За прошедший период такое временное пристанище понадобилось 443 людям. Спасатели вызволяли зимой из грузовой техники, автобусов, микроавтобуса и легковых авто. 

- СМС-рассылки о грядущем штормовом предупреждении мы отправляем вовремя, но так как наш регион транзитный, большие потоки транспорта идут из Российской Федерации в южные регионы, поэтому люди и оказываются в дороге во время непогоды, - объяснил заместитель начальник ДЧС Самат Асаинов.

bb25fb1902e725587ffc438add33f0f7fca949a1

По сведениям ДЧС, за прошедшие девять месяцев в Павлодарской области произошло 754 пожара, которые нанесли ущерб на 96 миллионов тенге, погибло 18 человек, травмировано 14. 

Также в преддверии отопительного сезона и во время его прохождения сотрудники департамента провели больше 32 тысяч подворовых обходов, во время которых разъясняли правила пожарной безопасности людям. В домах, где проживают социально уязвимые категории граждан, на спонсорские средства устанавливают датчики угарного газа и прочищают дымоходы. В этом году планируется установка еще 298 датчиков. За три прошедших года смонтировали 420. Благодаря им удалось вовремя среагировать на угарный газ в нескольких домах, где проживают многодетные семьи. 

- Основная причина пожаров - это неосторожное обращение с огнем населения, - поясняет начальник управления по ЧС города Павлодара Ренат Валишанов.

На втором месте - нарушения при монтаже и эксплуатации электрооборудования, на третьем - нарушение правил использования печного отопления. При этом, в регионе по сравнению с прошлым годом наблюдается снижение количества пожаров, но в ДЧС продолжают проводить разъяснительную работу. 

Фото архивное: pavon.kz и ДЧС Павлодарской области

Поделиться
+1