В Павлодаре людей с инвалидностью, зависимых и бывших заключенных обещают обучить и трудоустроить

52b97d87ba7778bb17988c8f0f8ec49f6e6b519d

Проект по социальному предпринимательству в Прииртышье в скором времени откроет Эмин Аскеров – основатель социальной мастерской «Green Tal» и советник министра труда и социальной защиты. Программа предоставляет бесплатное обучение с последующим трудоустройством, передает Павлодар-онлайн.

Ситуацию с поиском работы для представителей уязвимых слоев населения в нашей области обсудили за круглым столом. Социальную мастерскую Эмин Аскеров основал в 2015 году, а спустя три года - и школу социального предпринимательства.

- Это новый вид бизнеса, который, в первую очередь, направлен на решение социальных проблем, - рассказал он. - Мы трудоустраиваем всех: малообеспеченных, многодетных, бывших осужденных, зависимых, людей с инвалидностью всех категорий. В последние четыре года мы фокусируемся на трудоустройстве ребят с ментальными нарушениями. Проект успешно развивается, в нем есть девять направлений, 80 человек уже нашли работу. Есть успешный апробированный опыт, методология, как правильно вовлекать таких людей в трудовую деятельность.

В этом году мастерская задалась целью выйти на областной уровень, чтобы помогать людям в регионах. Павлодарская область станет первой из них, именно по ее опыту программу будут внедрять в других частях страны. Площадку для этого предоставил Торайгыров университет. До конца октября туда привезут оборудование, и центр официально откроется.  

- Может быть, мы не сможем трудоустроить всех, но мы сможем научить людей. Мы не даем людям рыбу или удочку. Мы учим людей делать эти удочки. С этим навыком он везде сможет ее соорудить и прокормить себя, - уверен Эмин Аскеров.

По словам замруководителя управления координации занятости и социальных программ области Гульнары Камаловой, сейчас в Павлодарской области живут 27 тысяч людей с инвалидностью. Из них 24 тысячи – старше 18 лет. Всех их государство ежемесячно поддерживает: они получают пенсию, лекарства, кресла-коляски, а также льготы за оплату коммунальных услуг. Однако из всех взрослых инвалидов устроено на работу только 12%. Но нужно учитывать, что часть из безработных все-таки имеет нерабочую группу инвалидности и пенсию по возрасту.

29836d3847a9e814783131550e560f45cef5dd45

Людям с ментальными нарушениями в Павлодаре уже пытаются найти работу в клубном доме «Альрами». Сначала его кураторы вселяли в своих подопечных уверенность, поднимали их самооценку. Но потолок вакансий, которые им предлагали работодатели, был на уровне дворника или технички, в лучшем случае - курьера. Но долго они не могли работать. Тогда европейские коллеги предложили внедрить промежуточное трудоустройство – когда договор с работодателем заключает не работник, а сам клубный дом. Если один из подопечных заболел, его всегда может подменить другой член клуба.   

- Результатами такого метода мы и сами были удивлены, - отметили представители «Альрами». – К примеру, сейчас на промежуточном трудоустройстве у нас есть 44-летняя женщина. 41 год она сидела дома, а три года назад, после работы наших специалистов, поверила в себя и решила устроиться в кафе официанткой.

Таких успешных историй у клуба ежегодно по десять человек из ста. Специалисты признаются, что большая проблема при трудоустройстве необычных людей – стереотипы и страх работодателей.  

К слову, сейчас в сенате обсуждается закон о социальном предпринимательстве. Принять его планируют летом 2021 года. В некоторых странах, например, в Великобритании, этот вид бизнеса смог стать весомым сектором экономики, составив 10% в доле ВВП королевства.

Фото предоставлено профсоюзным центром Павлодарской области

Поделиться
+1