Арендаторы торгового дома "Арай" встретились с акимом Павлодара

a8ec68ad6e29c5d0f71fd58c1adc57bfda01dcca

Предпринимателям, понесшим потери из-за пожара, пообещали, что в ноябре они смогут вернуться в магазин и продолжить работать. Но пока это касается только тех, кто снимает помещения на рынке "Шапагат", передает Павлодар-онлайн.

Напомним, пожар в ТД "Арай" произошел ночью 12 октября. По информации департамента по ЧС, огонь охватил 1 500 квадратных метров и распространялся по внутренним конструкциям здания. Его тушили около четырех часов. 

Начальник ДЧС региона Ернур Утегенов пояснял журналистам после происшедшего, что на объекте несколько лет не проверяли пожарную безопасность, а в 2018 году выявили 11 нарушений.

К слову, в пятницу на встрече с арендаторами представитель владельца торгового дома "Арай" опроверг слова главного ЧС-ника. 

6563a172512051e50a1bf015fc044c24c9e01923

- По этим нарушениям у нас есть возражения, тогда же мы написали в ЧС, там ничего не ответили, штрафов не было. Нарушения были сразу же устранены. Это просто где-то кто-то услышал, и кто-то недобросовестный пишет про нарушения. Новые владельцы ТОО "Арай" провели аудит и выяснили, что все нормально. Нас не включали в планы проверок сами ЧС, - заявил представитель владельца здания Александр Стрюк. 

Как сообщил аким Павлодара Ержан Иманслям, в течение месяца владельцы здания пообещали восстановить 600 квадратных метров помещения - там, где размещен рынок "Шапагат". Погорельцам градоначальник посоветовал взять кредит на возобновление бизнеса на льготных условиях под шесть процентов годовых черех фонда поддержки сельского хозяйства. Также молодежь может получить заем по новой программе Zhashalyk Ertis под пять процентов. 

8fd226fab1ec5dd70e76bf0a1c16cb0591164ccf

- Для тех, кто не может ждать окончания ремонта, мы прорабатываем вопрос аренды помещений в других магазинах и торговых домах по низкой цене. На выбор предоставили больше 10 объектов, - сообщил аким города.

Предприниматели, которые решат остаться на старом месте, смогут до конца года не вносить арендную плату. Также на следующей неделе владельцы "Арая" начнут возвращать остаток арендной платы за октябрь. 

Один из бизнесменов рассказал, что снимает в торговом доме пять отделов, и после пожара он потерял товара на общую сумму 10 миллионов тенге. Его не устроили условия кредитования по программе, предложенной акиматом, так как ежемесячная переплата по кредиту для него составит 40 тысяч тенге в течение трех лет. 

- А сейчас дохода у нас нет. С чего нам платить? - возмущается мужчина. - Кто нам возместит ущерб?

Ержан Иманслям ответил, что арендаторы заключали договор с владельцем торгового дома и решать эти вопросы им предстоит между собой. 

- Кроме того, вы при заключении договора должны предусматривать страховой случай - страховать свое имущество, должна быть ответственность взаимная. Это нужно решать в рамках правового поля, - подчеркнул аким.

Он посоветовал подождать данных официального расследования, которое сейчас проводится компетентными органами. После него станет известна причина возгорания. 

Поделиться
+1
Денис

Dan858416 октября 2020 10:06

чего они от акимата-то хотят? у них договорные отношения с собственником здания. В договорах обычно прописана ответственность сторон. Если собственник не следил за состоянием пожарной системы - значит его вину можно доказать через суд, и, соответственно, взыскать стоимость сгоревшего товара (правда надо документировано эту стоимость обосновать). А если работают "в черную" без всяких документов чтоб уйти от налогов тут никакие обращения не помогут

Андрей

Andi16 октября 2020 11:25

Dan8584, Акимат впрягся в эту шнягу только что бы избежать социальной напряжённости со стороны торгашей. Сейчас выяснится, что у всех кредиты и заложены единственные квартиры. Главное не допустить обращения владельцев отделов в Аккорду.

Денис

Dan858416 октября 2020 12:17

Кредиты - это личные проблемы каждого. Никто не заставлял их в кредиты залазить. В данном случае есть гражданско-правовые отношения между арендаторами и арендодателями. Акимат-то при чем? Так же как и Акорда. Да и страхование товара никто не отменял

Денис

Dan858416 октября 2020 13:07

Вон в соседней новости у человека внедорожник сгорел. Ему теперь тоже в Акимат обращаться? Почему чиновники вписались это один момент. Другой момент - чего торгаши-то хотят?

Карамболь

Карамболь16 октября 2020 13:47

Власти создают нехороший прецедент. Завтра к ним придут погорельцы из "Каравана" и "Нивы", что в Аксу. И что, всем помогать? Понимаю, что у людей горе, они лишились рабочего места и товара, но требовать компенсацию убытков они должны с арендодателя, который не обеспечил безопасность торговых площадей. И если уж чиновники так хотят помочь предпринимателям, пусть помогают, но за свой счёт, а не суют лапы в бюджетный карман.