В следующем году в Павлодарской области хотят начать строительство ветряной электростанции

67e69e5fecc999b830e9da5382f018761d1bbca6

Сейчас этот вопрос прорабатывают с немецкой компанией, передает Павлодар-онлайн.

О том, какие производства развиваются на данный момент и находятся в планах, рассказал руководитель управления индустриально-инновационного развития Владимир Платов в областном акимате на совещании по вопросам привлечения инвестиций.

В этом году в Павлодарской области должны реализовать 14 крупных проектов с вложениями на общую сумму в 33 миллиарда тенге. Это позволит создать около 400 рабочих мест. На сегодняшний день в агропромышленной сфере перспективно развиваются несколько крупных проектов. Среди них широко известное предприятие по производству индюшатины за полтора миллиарда тенге, расширение экибастузского тепличного комплекса «GREENHOUSE-QAZTOMAT» на десять миллиардов тенге.

Также социально-предпринимательская корпорация прорабатывает вопросы проектов по производству социально-значимых товаров таких, как макароны и рафинированное масло. Пока конкретных предпринимателей для развития этих ниш нет.    

- В целом на ближайшие годы обсуждается чуть больше 30 проектов обрабатывающей промышленности с общей суммой порядка 380 миллиардов тенге. В последние годы у нас появились партнеры из Нидерландов, Польши и Грузии, с которыми мы реализуем совместные проекты в сфере дата-центра. Несколько проектов прорабатывается с Германией по производству строительных материалов, есть перспективные направления в части развития машиностроения и организации рыбного хозяйства, - сказал руководитель управления.

По словам Владимира Платова, на днях с немецкой компанией обсуждался проект по возобновляемым источникам энергии. Будет прорабатываться вопрос строительства ветряной электростанции. Этот проект хотят реализовать в следующем году, если удастся выиграть аукцион.

Также он предложил разработать детальный план по привлечению новых частных инвесторов в районы области для открытия предприятий по переработке. В основном практически все районы сегодня получают государственные инвестиции или же уже существующие хозяйства докупают скот и сельхозтехнику.    

- Районы должны работать, исходя из своих особенностей, - отметил аким области Абылкаир Скаков. - Здесь я вижу перекос и диспропорции: из года в год районы меняют посевные площади. Любой инвестор смотрит на тот или иной район с точки зрения динамики и стабильности. Почему в растениеводстве нет стабильности? К примеру, масличные площади сначала одни, потом они сократились. Он думает: «Ну, зачем? Здесь перспективы нет». Может, по этой причине у нас производства растительного масла и нет. За 28 лет мы не построили современные заводы по переработке, имея орошаемые земли.          

Также Абылкаир Скаков подчекнул, что в реализации инвестпроектов область гонится за количественным результатом.

- Плановый показатель привлечения инвестиций - 471 миллиард тенге. Если оттуда убрать модернизацию, замену старого оборудования, где не создаются новые предприятия, то чистых и качественных инвестиций там не будет и половины. В этом направлении мы должны провести диагностику. До конца года поручаю разработать концепцию, - сказал он.    

Также Абылкаир Скаков возмутился, что среди новых проектов не увидел ни одного по туризму и конкретных проектов по созданию готового продукта из алюминия.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1