Поддельные купюры номиналом в две тысячи тенге обнаружены в Павлодаре

b2396dccd0a25a98ca51acd019a7c46b8bcc73ff

По этому случаю сейчас начато досудебное расследование, передает Павлодар-онлайн.

В региональном департаменте экономических расследований сообщили, что при пересчете денежных средств в банках областного центра выяснился факт изготовления поддельных денежных купюр номиналом в две тысячи тенге с серией АГ №0819314.

- 8 октября по этому факту зарегистрирован материал досудебного расследования в Единый реестр досудебных расследований в отношении неустановленных лиц, - рассказали в ДЭР.

Фальшивые денежные купюры - на вид очень качественные банкноты, имеющие имитацию защитных средств. Для их изготовления, очевидно, использовался образец банкноты РК аналогичного номинала 2012 года выпуска. Выдало подделку то, что фальшивые "двухтысячные" не соответствуют подлинным купюрам по способу изготовления.

В департаменте напоминают жителям региона, что не стоит разменивать купюры незнакомым лицам, при продаже автомобиля или недвижимости лучше проверить получаемую наличность в банке, приобретая валюту за границей, вырастает риск купить подделку. Если вам пытаются сбыть поддельную купюру, и вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и приметы людей, с которыми он общается, автотранспорт, на котором он приехал, и позвоните в уполномоченные органы.

- Изготовление или хранение с целью сбыта, сбыт поддельных банкнот и монет Национального банка Казахстана влечет за собой лишение свободы на срок от пяти до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой, - сообщают в ДЭР. - Важно помнить, что само по себе обнаружение фальшивки не является преступлением, однако преступлением является сбыт такой банкноты.

При обнаружении поддельной денежной купюры нужно незамедлительно сообщить об этом в службу экономических расследований. Телефоны доверия ДЭР по Павлодарской области: 8 (7182) 61-33-05, 8 (702) 816-01-81. 

Фото департамента экономический расследований по Павлодарской области

Поделиться
+1