Стало известно, сколько объектов МСБ в Павлодарской области не пережили коронакризис

34aea0367bf96518d142512a91d2b90105c4602dВ департаменте статистики Павлодарской области провели мониторинг объектов малого и среднего предпринимательства, который показал неутешительную статистику - желающих заниматься бизнесом стало меньше, передает Павлодар-онлайн.

- На 1 октября 2020 года количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства, по сравнению с соответствующей датой 2019 года, уменьшилось на 3,1% и составило 44,9 тысячи единиц. Из них 10,6 тысячи - юридические лица, 31 тысяча - индивидуальные предприниматели, 3,4 тысячи - крестьянские или фермерские хозяйства, - сообщили в департаменте статистики.

Как следствие, на спад пошла численность занятых в малом и среднем предпринимательстве. По данным на 1 июля она уменьшилась на 4,7% и составила 128,7 тысячи человек.

Кроме того, на 10,5% уменьшился выпуск продукции, товаров и услуг в сопоставимых ценах субъектами малого и среднего предпринимательства за январь-июнь этого года и составил 335,4 миллиарда тенге. Удельный вес области в выпуске продукции, товаров и услуг республики составил 2,6%.

Напомним, главной проблемой малого и среднего бизнеса стал период действия усиленных карантинных мер из-за пандемии коронавируса, когда деятельность многих объектов была приостановлена. Например, на сегодняшний день согласно постановлению главного государственного санитарного врача региона по-прежнему под запретом остается работа развлекательных центров, фудкортов, кинотеатров. Последним в скором времени могут разрешить работу. Для других объектов действуют ограничения по времени работы, количеству посетителей и требования к соблюдению санитарного режима. 

Фото иллюстративное: saratov24.tv

Поделиться
+1