22 завозных случая COVID-19 зарегистрировали в октябре в Павлодарской области

8f61b58f86e39934717b5a716be09aa4e936caa1

В управлении здравоохранении региона рассказали о том, как действуют карантинные стационары в приграничных районах, передает Павлодар-онлайн.

Исполняющий обязанности руководителя отдела облздрава Ергалы Асылбек напомнил о том, что с 6 октября согласно постановлению главного государственного санврача Павлодарской области въезд на территорию региона возможен для иностранцев только при наличии справки с результатом ПЦР-тестирования на COVID-19. Без нее граждан других государств просто не пропустят через границу. Казахстанцы без результатов ПЦР-тестирования после пересечения границы отправляются в карантинные госпитали, чтобы, находясь там, сдать тест. К слову, денег за анализ здесь не берут.

- В области развернуто семь карантинных стационаров на 235 коек. Они расположены в районных центрах, которые ближе всего находятся к пунктам пропуска на границе Павлодарской области, а также в самом Павлодаре. Со времени начала действия постановления в эти больницы поместили более 800 человек, выявили 22 завозных случая коронавирусной инфекции. Сейчас там находится 84 человека, - прокомментировал Ергалы Асылбек.

Пациенты проводят в этих госпиталях не больше двух суток. После получения отрицательного результата отправляются домой, заболевшие - в инфекционную больницу. 

Напомним, ранее в СМИ сообщали о том, что пациенты карантинных стационаров недовольны условиями пребывания там. В управлении здравоохранения отмечают, что за комфорт в этих госпиталях отвечают районные акиматы. В их ведении транспортировка от пункта пропуска до больницы и обеспечение всеми необходимыми условиями: питанием, доступом к горячей воде и отоплением. Работник облздрава подчеркнул, что массовых жалоб на условия нахождения в карантинных госпиталях от пациентов не поступало. 

Поделиться
+1