Павлодарские биологи сравнили несколько способов борьбы с опасным сорняком циклахеной

408945906b2bdd7b467aedcd586dae05fb5741df

Растение вызывает приступы сезонной аллергии, портит почву и быстро распространяется, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, о проблемах, вызываемых завезенным из других регионов сорным растением циклахеной, в нашей области заговорили в прошлом году. Тогда специалисты обратили внимание на то, что сорняк нередко становится причиной аллергии у людей, которую те принимают за аллергию на полынь. 

Решено было разработать план действий по борьбе с циклахеной. Сами биологи заявляли, что поднимают этот вопрос уже больше десяти лет. К работе подключились в АО «ТНК «Казхром»

- Мы поддержали проект павлодарских биологов, потому что видим явную практическую пользу от этих научных экспериментов. Надеемся, что результаты этой работы помогут в борьбе с опасным аллергеном, - сообщила главный эколог АО «ТНК «Казхром» Светлана Мащенко.

За два года на эти цели компания направила более пяти миллионов тенге. Эксперт общественного фонда «Берегиня Био» Татьяна Пономарева напомнила, что опасный сорняк родом из Северной Америки в Павлодарскую область был завезен из южных регионов.

e5f5d8b4fcfe672d4bb21ef10ddb26c1ba45f8b2

При разрастании циклахена иногда достигает более трех метров в высоту, довольно часто ее используют в качестве подстилки для арбузов, именно так она завозилась с юга к нам. В планах у общественников внести этот сорняк в список карантинных трав, так как заросли циклахены приносят вред сельскому хозяйству, вытесняя кормовые травы и обедняя почву. У растения очень высокая семенная продуктивность, одно растение способно произвести до 300 тысяч семян, которые тут же подхватываются ветром.

С прошлого года биологи решали вопрос, как эффективно избавляться от зарослей циклахены, и испробовали несколько способов: ручную прополку в различный период роста, раннее и позднее скашивание, обработку гербицидами, снятие грунта до пяти сантиметров. Как показали результаты, последние методы самые эффективные, но это пока предварительные выводы - жизнеспособность семян циклахены составляет до восьми лет. 

В общественном фонде «Берегиня Био» намерены издать книгу с результатами своих исследований, а также брошюры с информацией о циклахене, которые будут раздавать дачникам, чтобы те могли распознавать сорняк и знали, как с ним бороться.

Использовано фото пресс-службы АО "ТНК "Казхром"

Поделиться
+1