150 миллионов тенге из фонда медстрахования потратили на профосмотры жителей Павлодарской области

ee83e5cd41636159bd272cdd13dfae63dca5dda6

В областном филиале фонда медицинского страхования напомнили о том, какие скрининги и в каком возрасте проходят казахстанцы, передает Павлодар-онлайн.

За девять месяцев 2020 года профосмотры прошли 283,5 тысячи жителей нашего региона. Стоит учитывать то, что во время карантина поликлиники не проводили скрининги прикрепленного населения.

В фонде напоминают, что профосмотры позволяют выявить серьезное заболевание на ранней стадии. Поэтому врачи советуют не затягивать с проведением скринингов, вовремя приходить в поликлинику и следовать предписаниям врача.  

По приказу минздрава профилактические осмотры врачей должны проходить граждане от рождения до 18 лет и от 30 до 70 лет. 

- Дети проходят профилактический осмотр ежегодно до своего совершеннолетия. Воспитанников дошкольных учреждений, школьников, учащихся среднеспециальных учебных заведений и студентов до 18 лет обследует выездная бригада в организациях образования. Осмотр детей, которые не посещают дошкольные учреждения, проводится в поликлинике или семейном центре здоровья. В Павлодаре осмотрено 92 052 ребенка, что составляет больше 53%, - рассказали в филиале ФМС.

Женщины в возрасте от 30 до 70 лет каждые четыре года проходят осмотр и цитологическое исследование на выявление рака шейки матки, а после 40 каждые два года могут пройти скрининг на рак молочной железы. В первом случае обследование прошли почти 68% женщин, или 34,3 тысячи человек, во втором - 45,6% женщин, 25,8 тысячи.

Мужчины и женщины в возрасте от 30 до 70 лет один раз в два года подлежат осмотру на раннее выявление поведенческих факторов риска развития различных заболеваний. Если врач обнаружит, что пациент имеет избыточную массу тела, низкую физическую активность, курит или употребляет в опасных дозах алкоголь, то проведет профилактическую консультацию, даст рекомендации по изменению поведения, направит в профильную школу здоровья.

- После 40 лет мужчины и женщины один раз в два года проходят скрининг на раннее выявление артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, глаукомы. По данным видам заболевание осмотрено 93 830, 62,6% павлодарцев, - продолжили в ФМС.

Еще 37,4 тысячи человек от 50 до 70 лет с января по сентябрь прошли скрининг на раннее выявление рака прямой кишки.

В фонде напоминают, что для прохождения скрининга в поликлинике необходимо быть застрахованным в системе ОСМС. Сейчас 393 тысячи жителей Павлодарской области относятся к льготным категориям граждан, взносы за которых платит государство.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1