В Павлодарской области мальчик спрятался в школе от бабушки, а пропавшую девочку-подростка нашли в Таразе

803138cc31404d5ebe957cb7f2eadb0c2ecf9533

10-летний мальчишка убежал из дома бабушки-опекуна в Майском районе. Ребенок пропал днем, а когда к ночи не вернулся, пенсионерка обратилась в полицию, сообщает Павлодар-онлайн.

- 28 октября на пульт оператора отдела полиции Майского района в два часа ночи позвонила 57-летняя бабушка-опекун десятилетнего мальчика, являющегося сиротой, рассказав, что после ссоры в районе четырех часов дня внук ушел из дома и не появился до глубокой ночи, - рассказали в пресс-службе департамента полиции.

По тревоге на поиски мальчика был поднят весь личный состав отдела. Полицейские опросили друзей мальчика в присутствии их родителей, они высказали предположения, где пропавший мог бы находиться. К четырем часам утра местонахождение мальчика было установлено.

- Ребенок тайно пробрался в школу и спрятался в кабинете информатики, - сообщили в полиции. - За неисполнение обязанностей законного опекуна по воспитанию пенсионерка будет привлечена к ответственности по статье 127 КоАП РК с наложением штрафа в размере 10 МРП. Ребенок временно определен в областной центр психического здоровья для обследования.

В другом случае павлодарские оперативники совместно с коллегами в городе Таразе установили местонахождение другой "потеряшки".

- 13 октября в полицию города Аксу поступило сообщение о том, что около 10.30 ушла из дома и не вернулась несовершеннолетняя дочь,- рассказали в полиции. - На поиски без вести пропавшей были направлены оперативники и участковые инспекторы.

Сотрудники правоохранительных органов опросили знакомых, родных, а также таксистов, которые могли владеть какой-либо информацией. При проверке социальных сетей пропавшей девочки оперативники наткнулись на переписку с молодым человеком. Выяснилось, что в социальной сети она познакомилась с парнем. Молодой человек приехал за ней в Аксу, и они вместе уехали, никого из родных не предупредив.

Позже причину своего побега подросток объяснила тем, что "просто хотела погулять со своим возлюбленным". Ранее девушка уже не раз самовольно уходила из дома, ее находили в разных городах Казахстана.

- В настоящее время беглянка помещена в центр адаптации для несовершеннолетних города Тараз, где она будет содержаться до приезда родителей, - прокомментировали в полиции.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1