Общественники составили портрет типичного павлодарца

ca381b168d7ef7862e4d617d1c10e64a0f338866Он оказался человеком семейным, культурно развитым и фанатом городской набережной, передает Павлодар-онлайн.

Исследование провели специалисты фонда "Десента" в рамках проекта "Центр городских изменений". Главной целью общественников стала оценка комфортности городской среды глазами жителей областного центра.

- Исследование проводилось путем опроса горожан весной и летом этого года, - рассказали в фонде "Десента". - Его проводили как онлайн, так и лично. В анкетировании приняли участие павлодарцы абсолютно всех микрорайонов города, проживающие как в многоэтажных домах, так и в частном секторе. В исследовании участвовало 880 человек. Анализ анкет проведен профессиональным социологом.

В результате опроса специалистам удалось составить портрет типичного горожанина: ему 40 лет, родился и вырос в родном городе, здесь же живут его родители, передвигается по городу на автобусе, чаще всего любит гулять на набережной, а также ходить в театр и кино.

adea9179ed87fc3c5e96bb241d9fdd2d73ca8e7a

Кроме этого, социологи узнали, что 90,5% жителей Павлодара не принимают участие в волонтерской работе. Еще 27,5% опрошенных признались, что никак не участвуют в процессе совместного управления городом. Удовлетворены совместным с чиновниками управлением только 36% респондентов, 64% - нет.

Рассказали павлодарцы, чего им не хватает для комфортной жизни в городе. Тройку лидеров с явным отрывом возглавили общественные туалеты. На их недостающее количество пожаловались почти 26% респондентов. Еще 18% павлодарцев ответили, что в городе нужно поставить побольше беседок и других теневых укрытий. 14,5% горожан хотели бы видеть больше зеленых насаждений.

Одной из главных проблем сами горожане считают все же экологическую ситуацию в Павлодаре. В разной степени ей обеспокоены больше 95% опрошенных. Остальные считают, что пока повода для беспокойства нет.

Фото иллюстративное, инфографика специалистов фонда "Десента".

Поделиться
+1