Инфекционный госпиталь, который сдали в эксплуатацию неделю назад, еще не принял первых пациентов

680ba269b5051cfc0f84e1a8de901d47a36c1276

О том, что в новый госпиталь, оборудованный по всем современным стандартам, с начала этой недели начнут переводить ковидных пациентов, врачи рассказали в прошлую пятницу. Однако до сих пор здесь осваиваются медработники, передает Павлодар онлайн.

Напомним, инфекционную больницу возвели в экстренные сроки – за 63 дня. На строительной площадке трудилась компания «BI Group».

Госпиталь рассчитан на 200 койко-мест, 20 из них - в отделении реанимации. Сама больница состоит из малой операционной, лаборатории для проведения ПЦР-анализов, экспресс-лаборатории, кабинетов КТ, рентгенографии, УЗИ, электрокардиографии и бронхоскопии, мельцеровских боксов для пациентов с особо опасными заболеваниями. Корпуса оснащены всей необходимой мебелью и техникой, современной системой вентиляции, к каждой койке подается кислород. Медиков уже обучили работать на закупленном оборудовании, последнюю неделю они осваиваются в новых корпусах.

Экскурсию по современному госпиталю показали приехавшему на два дня в Павлодарскую область председателю Агентства по противодействию коррупции Алику Шпекбаеву.

- Планируем скорый переезд, - рассказал директор областной больницы имени Султанова Арман Мусабеков. - Во время первой волны заболевания COVID-19 в нашей больнице было 20 аппаратов ИВЛ. Сейчас их число удалось увеличить до 70. Выходит, в 3,5 раза увеличили количество аппаратов ИВЛ, в шесть раз – кислорода, строятся девять кислородных станций. Мы готовы к любому развитию событий.

По официальной информации, сейчас в нашей области четыре пациента с COVID-19 находятся в тяжелом состоянии.

- Условия уже созданы, госпиталь построен по всем современным требованиям мировой медицины, - отметил Алик Шпекбаев. - Чтобы тяжелых последствий не было, считаю, что нужно переводить пациентов сюда. Возможно, за счет этого их жизни врачи смогут сохранить.  

b01baafb1cb3eaf4e68e3ae6419fe3ab874e992f

Также Алик Шпекбаев подчеркнул, что нужно исключить возможность заражения медиков на работе. За последнее время КВИ в Павлодарской области заболели 15 медицинских сотрудников. Причем трое из них – от пациентов. По словам замакима области Айзады Курмановой, служебные расследования по двум случаям уже проведены, виновных привлекли к ответственности. Остальные подхватили опасный вирус в бытовых условиях.

Поделиться
+1
Артур

Артур Нехорошев31 октября 2020 0:27

Ну и)) когда заработает никто не ответил, зотя за ускоренные сроки цена комплекса другая. Шпекбаев это вопрос должен заострить, сколькр потрачено на комплекс и почему простаивает. Закрадывается мысля, что показуха перед большим начальством.