В Павлодарской области через пять лет доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии должна достигнуть 95%

2c9ccab3f7865e6bfe700df4b58ad47f898c79b6Вопрос состояния дорог в регионе обсудили на сессии депутаты областного маслихата, передает Павлодар-онлайн.

С докладом выступила исполняющая обязанности заместителя руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Павлодарской области Инна Бейм. Она сообщила, что в этом году на 106 объектах общей протяженностью 545 километров выполнялись дорожные ремонтные работы по реконструкции, среднему ремонту дорог местного значения и улиц населенных пунктов. Включая "Дорожную карту занятости", на все это было выделено 16,2 миллиарда тенге.

- Была задействована 21 подрядная организация. Работы завершены на 104 участках. Выполнено обустройство верхнего покрытия общей протяженностью 543,9 километра. Освоение составляет 14,7 миллиарда, - рассказала спикер. - По госпрограмме "Нурлы жол" реализовывается на общую сумму 9,1 миллиарда 24 проекта: один - по реконструкции, остальные - по среднему ремонту. В рамках спецпроекта "Ауыл - ел бесігі" проводились работы по 63 проектам на общую сумму 1,7 миллиарда. Здесь работы не завершены по одному объекту в Павлодарском районе, там идет подготовка к сдаче в эксплуатацию участка.

Еще один незавершенный объект - дорога села Башмачное Железинского района. По этому участку тоже в скором времены работы будут окончены.

В рамках программы "ДКЗ" средний ремонт дорог выполнялся на 15 участках на общую сумму 4,1 миллиарда тенге. Еще четыре проекта были реализованы за счет средств из областного бюджета, затрачено 1,4 миллиарда тенге.

По словам выступающей, к концу года планируется достижение доли автомобильных дорог местного значения в Павлодарской области в хорошем и удовлетворительном состоянии 86%, это 1 190 километров. Еще 521 километр дорог нуждается в ремонте. Половину из этого числа планируют обновить уже в следующем году. Потратить намерены 7,6 миллиарда тенге. До 2025 года показатель дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии в регионе должен составить 95%.

Депутатов областного маслихата заинтересовал вопрос сохранности асфальтового покрытия, на ускорение износа которого влияют большегрузы. В инспекции транспортного контроля напомнили, что ведомством разработана и реализуется дорожная карта по сохранности твердого покрытия на проезжей части. С начала этого года в отношении нарушителей составлен 1 691 административный материал на общую сумму свыше 60 миллионов тенге. К ответственности привлекают и грузоотправителей.

Депутат Александр Терентьев задал вопрос о том, какова готовность в отношении содержания дорог к зимнему периоду.

- Для обеспечения безопасности движения по дорогам региона задействовано 30 организаций. Уже заготовлена пескосоль, ГСМ, готова спецтехника, для оперативного реагирования на дорогах областного значения дислокация подрядных организаций распределена вдоль всей протяженности проезжей части, - ответила Инна Бейм. 

О состоянии дорог республиканского значения рассказал исполняющий обязанности директора областного филиала АО "НК КазАвтоЖол" Ерлан Рысбеков. Он сообщил, что 588 километров дорог обслуживает Павлодарский областной филиал ТОО "Казахавтодор". На ремонт и содержание трасс республиканского значения было выделено 11,7 миллиарда тенге. 34 километра дорог находятся на реконструкции, на 40 километрах проводится капремонт. Здесь доля автодорог в хорошем состоянии составляет 80%, еще 11% - в удовлетворительном состоянии. 

В рамках среднего ремонта охвачено 76,4 километра на четырех участках дорог. Работы выполнены на 93%. Участок автодороги Ленинский-Иртышск-Русская Поляна протяженностью более 30 километров в конце августа уже введен в эксплуатацию. На участке в 38 километров дороги Павлодар-Щербакты-граница РФ в середине сентября завершены работы. На участке дороги Ленинский-Аксу-Коктобе-Большой Акжар-Курчатов предусмотрено обустройство площадки отдыха. Работы выполнены на 70%, планируют закончить в этом году. По направлению Граница РФ (на Омск)-Майкапшагай работы завершены. Участок в скором времени будет сдан в эксплуатацию.

Фото архивное

Поделиться
+1