Павлодарские санитарные врачи рассказали об особенностях текущего эпидсезона ОРВИ и гриппа

748ab106e5ddc378013c7c805e3bc5892e3c357f

В этом эпидсезоне ожидается сочетанная циркуляция вирусов гриппа А и В, а также коронавируса нового типа, передает Павлодар-онлайн.

На брифинге в региональной службе коммуникаций главный государственный санитарный врач Павлодарской области Батырбек Алиев предупредил об опасности одновременного инфицирования КВИ и гриппом.

- Особенностью этого эпидсезона будет совмещение циркуляции новой коронавирусной инфекции и циркуляции сначала сезонных респираторных вирусов, а затем присоединения к ним вируса гриппа, - пояснил Батырбек Алиев.

Как напомнил специалист, грипп поражает больше верхние дыхательные пути, а коронавирус нового типа - легкие и капилляры. Сочетанная инфекция протекает тяжелее и повышает риск неблагоприятного исхода для больного. 

За прошедший месяц в региональные больницы с подозрением на ОРВИ обратились 3 610 человек. Заболеваемость выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого эпидсезона. 

Так как единственной доказавшей свою эффективность мерой профилактики гриппа является вакцинация, в регионе каждую осень проводят прививочную кампанию, когда прививки получает 10% населения. 

- С 7 сентября по 2 ноября привиты 81,5 тысячи граждан, или 10,29% населения области: из них 72 тысячи - за счет местного бюджета, 7 534 - за счет работодателя и на платной основе - тысяча человек, - дополнил Батырбек Алиев.

Также руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг напомнил о том, что грипп опасен своими осложнениями - это пневмония, болезни ЛОР-органов, заболевания нервной системы. Помимо этого, грипп может усугубить течение разных соматических заболеваний, в том числе хронических.

Для профилактики ОРВИ и гриппа врачи традиционно рекомендуют вести здоровый образ жизни, полноценно питаться, регулярно мыть руки с мылом, проводить влажную уборку и проветривать помещения, носить маски, не посещать по возможности людные места, а при первых призраках недомогания обращаться в поликлинику, откуда к пациенту на дом приедет мобильная бригада.

Иллюстративное фото: kubnews.ru

Поделиться
+1