Более 650 миллионов бюджетных средств распределили между пригородными селами Павлодара

51d984048aafdc98701dbfdb090263d8127d4a1bЭту сумму в сельских населенных пунктах планируют потратить на ремонт освещения, дорог, линии электропередач и другое, передает Павлодар-онлайн.

Уточненные бюджеты поселка Ленинский, Кенжекольского сельского округа, сел Мойылды, Павлодарское, Жетекши утвердили на сессии депутаты городского маслихата.

Руководитель отдела экономики и бюджетного планирования Канат Капуов в своем выступлении сообщил, что причиной увеличения бюджетов сельских населенных пунктов города на общую сумму 653,9 миллиона тенге стало изменение объема целевых трансфертов из вышестоящих бюджетов.

Из этой суммы 377,5 милллиона тенге направлены в бюджет поселка Ленинский. Среди затрат: оплата поставки электроэнергии, разработка ПСД по устройству освещения с прохождением вневедомственной экспертизы, с последующим проведением текущего ремонта уличного освещения, а также проведение авторского и технического надзора за средним ремонтом автомобильных дорог.

Бюджет Кенжекольского сельского округа увеличивается на 74,5 миллиона тенге, которые распределят на разработку ПСД на средний ремонт внутрипоселковых дорог и проведение среднего ремонта дорог трех улиц села Кенжеколь, кроме того, на текущий ремонт линии электропередач, на благоустройство и санитарную очистку территории сельского округа.  

Еще 94,7 миллиона тенге поступят в бюджет села Павлодарского. Здесь планируют проведение среднего ремонта дороги села в районе новостройки, изготовление и установку дорожных знаков,  установку опор уличного освещения.

Бюджет села Мойылды увеличивается на 15 миллионов тенге, в том числе: на разработку ПСД на средний ремонт внутрипоселковых дорог, на текущий ремонт бывшего помещения сельской библиотеки.

Уточненный объем поступлений в бюджет села Жетекши вырос на 92,2 миллиона тенге. Средства потрятят на освещение улиц, средний ремонт дорог, изготовление и установку дорожных знаков, разработку ПСД на средний ремонт улиц района ИЖС села и другое.

Депутатов заинтересовал вопрос, по каким статьям акиматам пригородных поселков и сел удалось сэкономить средства. 

Канат Капуов рассказал, что в поселке Ленинский сократились денежные затраты в функционировании ФОКа на сумму чуть более 12 миллионов тенге. Аппарат акима Кенжекольского сельского округа сэкономил 1,7 миллиона тенге, в основном на коммунальных услугах и охранной сигнализации, а Мойылды - 6,5 миллиона тенге на содержании детского сада.

Также на сессии было озвучено, что в сентябре депутаты городского маслихата выезжали на заседания постоянной комиссии по экономике и бюджету в села Павлодарское, Жетекши, Мойылды, поселок Ленинский и Кенжекольский сельский округ. По информациям акимов сельских зон, по всем программам освоение выделенных средств за первое полугодие составило 100%.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1