Перечень бесплатных лекарств для амбулаторных больных с COVID-19 напомнили в управлении здравоохранения Павлодарской области

6eec78f2b139f324b0912305435f9ad7a54cac71

В список препаратов для лечения коронавирусной инфекции и коронавирусной пневмонии входит два жаропонижающих и три антикоагулянта. В управлении здравоохранения области обещают, что недостатка в этих лекарствах не будет, передает Павлодар-онлайн.

На сегодняшнем брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель отдела лицензирования и лекарственного обеспечения управления Анар Омарова сообщила о том, какой в регионе сформирован запас медпрепаратов. Из общего количества лекарств на сумму шесть миллиардов тенге церез СК "Фармация" отгружено 86,8%, то есть на 4,6 миллиарда. 

- Для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в Павлодарскую область отгружено лекарств на сумму 865,3 миллиона тенге при плане 911 миллионов. То есть сейчас остатки препаратов в медорганизациях - в объеме месячной потребности и более. Также осуществляется отпуск лекарств на амбулаторном уровне, который расширился с внедрением системы ОСМС, - пояснила спикер.

Анар Омарова уточнила, что пациенты с клиническими симптомами коронавирусной инфекции смогут получать препараты для амбулаторного лечения вне зависимости от того, положительный у них результат анализа на COVID-19 или отрицательный. 

- В своих поликлиниках по назначению врача они могут получить жаропонижающие: парацетамол и ибупрофен, а также антикоагулянты: ривароксабан, апиксабан и дабигатран, - перечислила руководитель отдела УЗО. - На сегодняшний день в поликлиники отгружено этих лекарств на сумму более 111 миллионов тенге, обеспечение составляет около 20%.

Помимо этого, Анар Омарова посоветовала в случае проблем с получением препаратов обращаться к заместителю главврача своей поликлиники, который курирует этот вопрос. Также можно адресовать вопросы в управление здравоохранения по номерам: 32-00-17 и 32-00-18. 

Вместе с тем в облздраве уверяют, что пандемия не внесла неразберихи и не повлияла на обеспечение бесплатными и льготными лекарствами других категорий пациентов: проблем с медпрепаратами, по официальным данным, в регионе нет.

Поделиться
+1