Выяснились подробности «закупки» крупной партии IP-телефонов

859fbed33f544b342749a14483c13a750ccf0680В технологическом колледже объяснили, что заявка на портале госзакупок оказалась технической ошибкой, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.

Инцидент едва не стоил павлодарскому технологическому колледжу 51 млн тенге. 

Как сообщил директор учреждения Кабылкак Капенов, собирались приобрести только один IP-телефон, так как свой у них вышел из строя, и его нельзя было восстановить. В учреждении оформили заявку, но позже её пришлось отменить.

– В сентябре мы планировали закупить один IP-телефон за 39 тысяч тенге. Это коммутатор, который подключает до десяти аппаратов. А когда заявка пошла на портал госзакупок, там выявили ошибку. Получилось вместо одного наименования 39 тысяч аппаратов на 51 млн. То есть это техническая ошибка портала была, - рассказал директор колледжа. –  Потом антикоррупционщики это увидели и направили нам письмо. Мы сразу отреагировали, ответ им написали, что это техническая ошибка, не наша. Мы не планировали на такую сумму такое количество телефонов брать. В принципе. нам столько не нужно. 

По словам Кабылкака Капенова, заявку с портала убрали, как только узнали об ошибке. 

В региональной антикоррупционной службе сообщили, что заявку на слишком крупную поставку выявили, когда мониторили госзакупки на портале «Единое окно закупок».

Директор колледжа рассказал, что учреждение уже предоставило проверяющим все документы, письма антикоррупционщикам и ответы от них.

IP-телефон, который стал причиной недоразумения, в колледже решили не покупать.

Поделиться
+1