Павлодарские налоговики рассказали, когда все казахстанцы будут отчитываться о доходах и имуществе

fc20f54d664de7ef7e9603e2952ebdf99c7e9bf9

В стране снова объявили переход ко всеобщему декларированию, который будет проходить поэтапно, начиная со следующего года, передает Павлодар-онлайн.

О том, что из себя представляет всеобщее декларирование, на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал заместитель руководителя департамента госдоходов Павлодарской области Бауыржан Айнабеков.

- Целью его внедрения является создание системы эффективного контроля доходов и имущества физических лиц, а также борьба с теневой экономикой, коррупционными проявлениями и в последующем - увеличение доходной части бюджета, - пояснил спикер.

Сотрудник налоговой службы напомнил, что сроки внедрения всеобщей отчетности в Казахстане неоднократно сдвигались, но теперь, с его слов, продления уже не будет, и сдавать декларации казахстанцы начнут со следующего, 2021 года. На первом этапе декларацию об активах и обязательствах будут предоставлять государственные служащие, лица, занимающие ответственную государственную должность, уполномоченные на выполнение госфункций, приравненные к ним и прочие. Их в Павлодарской области насчитывается 15,5 тысячи человек.

- Раньше госслужащие отчитывались по форме 230, с нового года она отменяется, и вводится форма 250. На бумажном носителе декларацию необходимо будет сдать до 15 июля 2021 года, в электронном формате - до 15 сентября 2021 года, - обозначил сроки Бауыржан Айнабеков.

В органы госдоходов сведения будут поступать из базы данных об активах, речь о недвижимости, транспорте и другом имуществе, которое есть в собственности. Таким образом, декларацию будет заполнять несложно. 

С 2023 года начнут информировать об активах и обязательствах сотрудники квазигоссектора, далее - руководители юридических лиц, индивидуальные предприниматели. А с 2025 года уже сдачи декларации будут требовать от физлиц. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1