Жители села в Павлодарской области попросили не увольнять их акима, ездившего на служебной машине в пьяном виде

40c81b1847eee873ba91593b776e285e3c366ee8

Дисциплинарное дело акима села Акжар Майского района Серика Кусайнова рассмотрели на заседании совета по этике, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, госслужащий решил в субботу, 10 октября, покататься по городу Курчатову в Восточно-Казахстанской области на служебной машине. Его остановили сотрудники полиции. Мало того, что сельский аким был пьян - это подтвердила экспертиза - так еще и при себе у него не имелось водительских прав.

Полицейские составили протокол и направили дело в суд. 15 октября Серика Кусайнова арестовали на 15 суток за пьяную езду, а также лишили прав на семь лет. Своей вины чиновник не оспаривал.

Своим поступком госслужащий нарушил правила служебной этики, так как чиновники в Казахстане должны подавать пример своим поведением, обеспечивать сохранность государственной собственности и не допускать проступков и правонарушений, за которые предусмотрена административная и уголовная ответственность. И вроде бы то, что он пьяным рассекал на служебном авто без прав, - вполне себе повод, чтобы акима уволить, но дело приняло неожиданный поворот.

Узнав о том, что акима их села могут попросить оставить эту должность, жители Акжара выступили в его защиту: составили коллективное письмо и попросили Серика Мусайлановича не увольнять.

- Согласно послужному списку Серик Кусайнов акимом Акжарского сельского округа работает с октября 2011 года, дисциплинарных взысканий не имеет, характеризуется как добросовестный работник, пользуется заслуженным авторитетом и уважением, - сообщили в департаменте по делам госслужбы.

И так как государство у нас слышащее, члены совета по этике большинством голосов решили не рекомендовать увольнение чиновника с поста акима села, а наложить на него дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия.

Теперь работа акимата села Акжар будет под бдительным вниманием уполномоченного по этике Майского района. Сотрудникам администрации будут рассказывать закон о госслужбе и этический кодекс госслужащих.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1