Жители села в Павлодарской области попросили не увольнять их акима, ездившего на служебной машине в пьяном виде

40c81b1847eee873ba91593b776e285e3c366ee8

Дисциплинарное дело акима села Акжар Майского района Серика Кусайнова рассмотрели на заседании совета по этике, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, госслужащий решил в субботу, 10 октября, покататься по городу Курчатову в Восточно-Казахстанской области на служебной машине. Его остановили сотрудники полиции. Мало того, что сельский аким был пьян - это подтвердила экспертиза - так еще и при себе у него не имелось водительских прав.

Полицейские составили протокол и направили дело в суд. 15 октября Серика Кусайнова арестовали на 15 суток за пьяную езду, а также лишили прав на семь лет. Своей вины чиновник не оспаривал.

Своим поступком госслужащий нарушил правила служебной этики, так как чиновники в Казахстане должны подавать пример своим поведением, обеспечивать сохранность государственной собственности и не допускать проступков и правонарушений, за которые предусмотрена административная и уголовная ответственность. И вроде бы то, что он пьяным рассекал на служебном авто без прав, - вполне себе повод, чтобы акима уволить, но дело приняло неожиданный поворот.

Узнав о том, что акима их села могут попросить оставить эту должность, жители Акжара выступили в его защиту: составили коллективное письмо и попросили Серика Мусайлановича не увольнять.

- Согласно послужному списку Серик Кусайнов акимом Акжарского сельского округа работает с октября 2011 года, дисциплинарных взысканий не имеет, характеризуется как добросовестный работник, пользуется заслуженным авторитетом и уважением, - сообщили в департаменте по делам госслужбы.

И так как государство у нас слышащее, члены совета по этике большинством голосов решили не рекомендовать увольнение чиновника с поста акима села, а наложить на него дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия.

Теперь работа акимата села Акжар будет под бдительным вниманием уполномоченного по этике Майского района. Сотрудникам администрации будут рассказывать закон о госслужбе и этический кодекс госслужащих.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1
Михаил

Somik25 ноября 2020 22:40

Печаль. Человек без прав в состоянии алкогольного опьянения кататься поехал на служебном авто. Замяли бы, н нет сначала всем рассказали, а потом попросили понять и простить. Есть на селе непьющие, это те, которые уже потеряли здоровье из-за алкоголя и стараются жить достоино. Без авто дяде теперь не уехать из мест отдаленных. Это самое большое для него наказаниеnull

Денис

Dan858426 ноября 2020 8:58

Somik, уж не надо что не пьют на селе те, кто здоровье потерял из-за алкоголя... Так же и про город сказать можно. Но не будет это соответствовать действительности

Имрек

Имрек26 ноября 2020 11:50

Гнать подобных персонажей надо сс***ми тряпками с госслужбы, а не читать письма их друзей и родственников. 

HomerSimpson

HomerSimpson28 ноября 2020 7:45

Имрек, вот именно, а то может этих гадов еще и на поруки взять? Типа мы ег оперевоспитаем, а потом они детей давить начнут и может получится ситуация как в Иртышском районе.

Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 неделю назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 неделю назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 недели назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad4 недели назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад