Награды в столице получили две юные павлодарки, борющиеся за мир

538a42aee55a77d9efd7a61e22f6ea7c9ab4ac3cНагрудные знаки вручили павлодарским школьницам Адие и Альвине Сулейменовым на прошедшей в Нур-Султане торжественной церемонии всероссийской общественно-государственной инициативы "Горячее сердце" с международным участием, передает Павлодар-онлайн. 

Мероприятие состоялось вчера, 5 ноября, в казахстанском институте общественного развития "Рухани Жангыру". Награды вручил руководитель представительства россотрудничества в Республике Казахстан, советник посольства России в Казахстане Алексей Коропченко.

Адию и Альвину Сулейменовых отметили за их деятельность, направленную на пропаганду мира и ненасилия. 

- Девочки решили собрать 700 тысяч подписей под декларацией "Дети за мир". Столько детей, по неполным данным, погибло в годы Великой Отечественной войны, - рассказали в российском центре науки и культуры в Нур-Султане. - Только за последние два года Адия и Альвина провели более 40 уроков памяти, встреч и выступлений своего семейного дуэта с песнями и стихотворениями о войне.

Как сообщили организаторы мероприятия, вместе с нагрудным знаком или символом "Горячее сердце" лауреатам инициативы были вручены дипломы установленного образца. Кроме того, имена награжденных и названия организаций заносятся в ежегодно издаваемую почетную книгу. Каждый их них получил экземпляр такой книги вместе со своей наградой.

c2517692f2929c70b0c6766abda1c99367e35a5b

Кроме павлодарских школьниц символом "Горячее сердце" наградили общественное объединение "Atamnyn amanaty", которое занимается выяснением судеб и увековечиванием памяти солдат, призванных из Казахстана и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также нагрудного знака удостоен студент Казахского национального университета искусств из Нур-Султана Надир Омаргазиев. Он спас четырехлетнего ребенка, провалившегося в люк открытого колодца.

В этом году представления на награждение, помимо Российской Федерации, поступили из девяти иностранных государств, в том числе из Казахстана. В РЦНК пояснили, что в рамках инициативы "Горячее сердце", направленной на создание условий для проявления социально значимой общественной активности молодежи, выявляются и представляются к награждению дети и молодежь в возрасте до 23 лет включительно, а также детские и молодежные организации и объединения, показавшие примеры, связанные с преодолением чрезвычайной ситуации или смертельной опасности для окружающих, трудных жизненных ситуаций, в том числе связанных с ограничениями в здоровье, а также с успешной реализацией социально значимых проектов и инициатив, в том числе направленных на оказание поддержки нуждающимся и помощи людям.

Фото российского центра науки и культуры в Нур-Султане

Поделиться
+1