Кому можно будет въезжать и выезжать из Павлодара через блокпосты

6f9fcb8bb1315f54191787fe6bdce7168c44ca63

О новых ограничениях, которые начнут действовать в регионе с понедельника, 9 ноября, рассказал главный санитарный врач области Батырбек Алиев, передает Павлодар-онлайн.

Дополнительные ограничения решено было ввести из-за роста случаев COVID-19 в регионе - Павлодарская область сейчас находится в желтой зоне. 

- Эпидситуация у нас сейчас усложняется: за прошедшие сутки было зарегистрировано 68 новых случаев КВИ, - подчеркнул спикер на брифинге в региональной службе коммуникаций.

Как пояснил Батырбек Алиев, с понедельника будет ограничено перемещение людей, в частности это коснется выезда из Павлодара и въезда в город. Кроме того, приостанавливаются междугородние и межрайонные автобусные и микроавтобусные пассажирские перевозки, за исключением пригородных пассажирских перевозок.

Вводится запрет деятельности религиозных объектов, объектов культуры: театров, музеев, библиотек. Объекты общественного питания в будние дни смогут работать с 8 до 20 часов, а также до 22 часов - в режиме доставки. ТРЦ разрешено принимать посетителей до 22 часов, остальные непродовольственные магазины по-прежнему должны быть закрыты в 18.00.

- В выходные и праздничные дни деятельность непродовольственных магазинов разрешена только в формате доставки, за исключением реализации продуктов питания, аптек, мыломоющих товаров, - уточнил главный санврач.

Строительные магазины для оптовиков будут действовать в обычном режиме, для розничных покупателей - в режиме доставки. Также пока под запретом работа рынков и сельхозярмарок в выходные. Кафе, рестораны смогут работать в субботу и воскресенье исключительно в режиме доставки с 8 до 22 часов. Не разрешена будет в выходные работа бань, саун, спа-центров, массажных центров. Помимо этого, под запретом будет работа общественного транспорта в выходные.

- Что касается режима пропуска через блокпосты, снова будет действовать сайт pvlinfo.kz, где ранее граждане проходили регистрацию, после которой могли передвигаться. При этом в первую неделю, с 9 по 13 ноября, можно будет для перемещения использовать справку, выданную работодателем, заверенную печатью, - сообщил Батырбек Алиев.

Таким образом, поездки в гости и по неважным поводам необходимо пока отложить. Новое постановление будет действовать до улучшения эпидситуации.

Текст постановления можно прочитать по ссылке.

Поделиться
+1