Павлодарские поисковики обучают детей правильно вести себя в экстренных ситуациях

38912b22a46a26cf122f16fe1765a5bb7489a146

Волонтеры общественного объединения "Поисковики города Павлодара "Vita" проводят онлайн лекции для детей, обучая их, как вести себя в ситуациях, когда есть угроза безопасности, передает Павлодар-онлайн.

Zoom-конференции организованы для детей в возрасте от шести до 13 лет. Их тема - "Что делать, если ты потерялся". Бесплатные онлайн лекции проводит ежедневно в вечернее время один из координаторов поискового отряда, имеющий стаж работы с детьми.

- Это краткие инструкции для младших школьников, в которых сообщается, что делать, чтобы не попасть в какие-то сложные ситуации, угрожающие жизни и здоровью, и что делать, если в такую ситуацию ребенок уже попал, - рассказывает руководитель поискового отряда VITA Екатерина Кудрявцева. 

Волонтер рассказала, что одно из главных правил - проговорить ситуацию ребенку и родителю предварительно, как бы договорившись, как ребенок поступит, если с ним произойдет то или иное обстоятельство.

- Например, если ребенок заскочил в автобус, и он закрыл двери и тронулся, а мама не успела и осталась на остановке. Я со своим десятилетним сыном эту ситуацию проигрывала, он сказал, что в такой ситуации начнет кричать, привлекать к себе внимание. На самом деле нужно просто доехать до следующей остановки и выйти на ней. Если предварительно обговорить такую ситуацию, то родитель будет знать, что его ребенок выйдет на следующей остановке и поспешит туда, а не впадет в панику, - говорит Екатерина Кудрявцева. - Если наоборот: ребенок не успел зайти в автобус, то ему не нужно пытаться уехать на следующем, а следует оставаться на месте.

В людных общественных местах волонтеры рекомендуют придерживаться правила "трех О": остановиться, осмотреться, окрикнуть. Остановиться подразумевает то, что ребенок, потеряв родителя, должен оставаться на месте. Родитель, вспомнив, где в последний раз видел своего ребенка, вернется туда. А даже если в панике не сможет вспомнить, то ему не придется прочесывать одни и те же места по несколько раз. 

- Оглянись означает то, что в таких ситуациях бывает, что мама идет следом, но ее не видно из-за других людей, а ребенок начинает паниковать и бежать ее искать, а тут нужно окрикнуть, - говорит волонтер. - Мы часто нашим детям говорим: "Не кричи, не шуми, веди себя прилично". Но бывают ситуации, когда ребенок должен кричать. Скажите ему об этом. Например, когда ребенка силой пытаются запихать в машину. Ребенок должен кричать: "Помогите, я вас не знаю".

Один из ребят во время лекции рассказал волонтерам, что он попадал в такую ситуацию, когда взрослые, незнакомые ему люди, пытались заманить его в машину, ссылаясь на то, что он может показать им, как проехать к какому-то месту. Но мальчик отказался и убежал.

Общественники на лекциях объясняют детям и такие ситуации, когда бабушка просит помочь ей донести сумки. С одной стороны - ребенок хочет поступить как добрый человек и помочь, но тут его может подстерегать опасность.

- Конечно, старшему поколению нужно помогать, но в России были такие случаи, что в квартире находятся неадекватные люди, и ребенок может пострадать. Не следует заходить в квартиру к незнакомым людям любого возраста. Если бабушка живет неподалеку, то можно помочь ей донести сумку лишь до подъезда, - продолжает Екатерина Кудрявцева. - Вообще эти лекции составлены на основе действующего в России известного поиско-спасательного отряда "Лиза Алерт". Они рассказывают обо всем этом в школах. Моя идея была аналогичная - ездить по учебным заведениям и на классных часах проводить эти лекции в игровой форме с вручением сертификатов, но из-за карантинных мер этого сделать нельзя.

Общественница говорит, что многие взрослые не понимают, как действовать в случаях если пропал близкий человек. Например, они ошибочно думают, что следует ждать трое суток с момента пропажи для подачи заявления в полицию, но это совсем не так.

Еще из советов поисковиков - обязательно класть в карман ребенку написанный на бумажке телефон родителей, можно даже пришить нашивку. 

Тем, кто желает прослушать со своим ребенком лекцию от волонтеров "Vita", следует оставлять заявку от класса или школы на номер WhatsApp +7 747 615-55-63. Также принимаются заявки от небольших групп людей.

Помимо этого, в дальнейшем волонтеры хотят проводить лекции на темы "Что делать, если пропал близкий человек" и "Методы работы поискового отряда". Они уже будут рассчитаны для более взрослой категории слушателей.

Фото иллюстративное: rastyshka.by

Поделиться
+1