Заявки на установку уличных тренажеров принимают в отделе спорта Павлодара

cb2d0710b4aa3f13aa3b97b70a871fa1bf7cbbfcРуководитель городского отдела физической культуры и спорта Даур Ергабулов рассказал, как организована работа вверенного ему госоргана в период карантина. Сейчас в ведомстве помимо прочего готовят план работ на следующий год, передает Павлодар-онлайн.

Даур Ергабулов напомнил, что в регионе с 9 ноября действует новое постановление главного государственного санитарного врача Павлодарской области, в котором прописаны определенные ограничения, касающиеся сферы спорта. Например, разрешены индивидуальные и групповые тренировки на открытом воздухе и в закрытом помещении, но для групповых количество участников не должно превышать пяти человек. Также продолжают действовать спортивные бассейны с участием не более пяти человек, если это групповые занятия, с расчетом пять квадратных метров зеркала воды на одного человека. Кроме того, требуется предварительная запись на посещение бассейна. 

Деятельность спорткомплексов и иных спортивных объектов, в том числе фитнес и тренажерных залов, спортивно-оздоровительных центров для индивидуальных и групповых тренировок разрешается с участием не более пяти человек в группе, по предварительной записи, при обеспечении заполняемости не более 30% и не менее пяти квадратных метров на одного посетителя, с ограничением по времени до 20.00. 

Даур Ергабулов рассказал, что в период карантина отдел спорта провел более ста соревнований в режиме онлайн - с помощью своего Инстаграма и Телеграм-каналов. Видеорезультаты участники отправляли на WhatsApp. Таким образом проводились соревнования по шашкам, шахматам, общей физической подготовке, тогызкумалак и так далее. Часть спортивных состязаний из-за карантинных мер все же пришлось отложить.

Спикер напомнил, что в мае этого года было открыто отделение конных видов спорта, где проводятся занятия по кокпару и аударыспаку для желающих в возрасте от 10 до 26 лет. 

- Набрано было две группы с общим количеством 30 человек. Тренировочный процесс проходит на открытом воздухе на ипподроме "Кулагер". С наступлением холодов занятия будут проходить на базе спортивных залов. Тренировки проводятся на бесплатной основе, - пояснил Даур Ергабулов. - На следующий год планируем увеличить тренерский состав, набрать больше участников.

В течение сезона продолжались работы по ремонту, восстановлению, уборке детских и спортивных площадок, находящихся на балансе отдела спорта. Сейчас подведомственные организации готовят хоккейные корты и катки к зимнему периоду - ремонтируют, восстанавливают, чтобы с наступлением устойчивых холодов можно было заливать лед. Этой зимой планируется покрыть льдом 27 кортов.

- В этом году в рамках госпрограммы "Дорожная карта занятости" велись ремонты спортивных объектов, - продолжил руководитель ведомства. - Уже завершены работы на футбольном поле по адресу Торайгырова, 28 и спортзалов в селе Кенжеколь. Завершили капитальный ремонт помещения филиала ДЮСШ "Батыр" в поселке Ленинский.

Продолжаются капремонты здания ДЮСШ "Батыр" по адресу Ломова, 140/1 и в Доме шахмат по адресу Естая, 83А. Здесь завершение работ планируется в декабре этого года. Ранее сообщалось, что они закончатся в сентябре.

- Там капремонт не проводился с 1980-х годов, выполнялись лишь текущие ремонты, - напомнил Даур Ергабулов.

По его словам, в текущем году в городе установлено 200 элементов уличных силовых тренажеров в 35 дворах по заявкам жителей.

- На 2020 год эти работы закончены, - сказал спикер. - Теперь заявки принимаем на следующий год. Вы можете оставить заявки, наши специалисты выедут на ваш адрес, посмотрят - проходят ли коммуникации в вашем дворе, есть ли место для установки. Непосредственно установкой занимается отдел ЖКХ, затем объекты будут переданы на баланс отдела спорта.

Заявки на установку тренажеров, а также по поводу ремонта уже существующих спортплощадок можно оставить в здании по Кривенко, 25, кабинет 711 или по телефону 32-91-15. Кроме того, по номеру +7 776 061-91-11 действует WhatsApp руководителя отдела спорта, где он отвечает на обращения.

Архивное фото: отдел физической культуры и спорта

Поделиться
+1